精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,R2=9Ω,R3=18Ω,电源内阻r=1Ω,S断开并且R1为2Ω时电压表精英家教网读数为4.5V,求:
(1)求电源电动势E和电源总功率
(2)当S合上时,为使电压表精英家教网读数仍为4.5V,R1应调到多大?
分析:(1)S断开时,由欧姆定律求出电路中的电流,再根据闭合电路欧姆定律列式,求出电源电动势E.电源的总功率 P=EI.
(2)当S合上时,R2与R3并联后与R1串联.先求出并联电阻,根据欧姆定律求出电路中的电流,由闭合电路欧姆定律求出R1的电压,即可求得R1
解答:解:(1)S断开时,根据欧姆定律得:I=
U2
R2
=
4.5
9
A=0.5A
根据闭合电路欧姆定律得:E=I(r+R1+R2)=0.5×(1+2+9)V=6V
电源总功率  P=EI=6×0.5W=3W
(2)当S合上时,R2与R3并联电阻 R=
R2R3
R2+R3
=
9×18
9+18
Ω=6Ω
 电路中的电流 I′=
U2
R
=
4.5
6
A=0.75A
 R1的电压U
 
1
=E-I′r=0.75V
则  R
 
1
=
U
1
I′
=
0.75
0.75
Ω
=1Ω
答:
(1)电源电动势E是6V,电源总功率为3W.
(2)当S合上时,为使电压表V读数仍为4.5V,R1应调到1Ω.
点评:对于电路的计算问题,首先要分析清楚电路的结构,再根据欧姆定律和全电路欧姆定律列式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某课题研究小组的同学收集了数码相机、手机等用旧了的各种类型的电池及从废旧收音机上拆下的电阻、电容、电感线圈等元件.现从这些材料中选取两个待测元件:一是定值电阻R0(约为2kΩ),二是手机中常用的锂电池(电动势E标称值为3.7V,允许最大放电电流为100mA),另外在操作台上还准备了如下所列的实验器材:
A.电压表V(量程4V,电阻RV约为4.0kΩ)
B.电流表A1(量程100mA,电阻RA1约5Ω)
C.电流表A2(量程2mA,电阻RA2约50Ω)
D.滑动变阻器R1(0~40Ω,额定电流1A)
E.电阻箱R2(0~999.9Ω)
F.开关一只、导线若干
(1)为了测量定值电阻R0的阻值,小组的一位成员设计了如图所示的电路图,所选取的相应器材(电源用待测的锂电池)均标在了图上,在其设计的电路或器材选取中仅有一处不妥,你认为是哪一处,请写在下列横线上:
电流表应使用A2,用A2替换A1
电流表应使用A2,用A2替换A1

(2)①在实际操作过程中,发现滑动变阻器R1、电流表A1、A2均已损坏,现要用余下的器材测量锂电池的电动势E和内电阻r,请在方框中画出你所设计的测量电路(电路要标明相应的器材);
②为了便于分析,一般采用线性图象处理实验数据,请在下列横线上写出与线性图象对应的相关物理量间的函数关系式:
1
U
=
1
E
(1+
r
R2
)
1
U
=
1
E
(1+
r
R2
)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,电阻R1=8Ω.当开关S断开时,电压表V1的示数为5.7V,电流表的示数为0.75A,电源总功率是9W;当开关S闭合时,电压表V2的示数为4V.若开关断开和闭合时电源内部损耗的电功率之比是9:16.设电路中电压表、电流表均为理想电表.求:
(1)电源的电动势E和内电阻r;
(2)电阻R2、R3、R4的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

I.在验证机械能守恒定律的实验中,使质量为m=200g的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图所示.O为纸带下落的起始点,A、B、C为纸带上选取的三个连续点.已知打点计时器每隔T=0.02s打一个点,当地的重力加速度为g=9.8m/s2,那么
精英家教网
(1)计算B点瞬时速度时,甲同学用
v
2
B
=2gSOB
,乙同学用vB=
SAC
2T
.其中所选择方法正确的是
 
(填“甲”或“乙”)同学.
(2)同学丙想根据纸带上的测量数据进一步计算重物和纸带下落过程中所受的阻力,为此他计算出纸带下落的加速度为
 
m/s2,从而计算出阻力f=
 
N.
(3)若同学丁不慎将上述纸带从OA之间扯断,他仅利用A点之后的纸带能否实现验证机械能守恒定律的目的?
 
.(填“能”或“不能”)
II.物理兴趣小组的同学们从实验室中找到一只小灯泡,其标称功率值为0.75W,额定电压值已模糊不清.他们想测定其额定电压值,于是先用欧姆表直接测出该灯泡的电阻约为2Ω,然后根据公式计算出该灯泡的额定电压U=
PR
=
2×0.75
V=1.22V
.他们怀疑所得电压值不准确,于是,再利用下面可供选择的实验器材设计一个电路,测量通过灯泡的电流和它两端的电压.根据测量数据已绘出灯泡的U-I图线,如图所示.
精英家教网
A.电压表V(量程3V,内阻约3kΩ)
B.电流表A1(量程150mA,内阻约2Ω) 
C.电流表A2(量程500mA,内阻约0.6Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω)
E.滑动变阻器R2(0~100Ω)
F.电源E(电动势4.0V,内阻不计)
G.开关S和导线若干
H.待测灯泡L(额定功率0.75W,额定电压未知)
(1)在下面所给定的实线框中画出他们进行实验的电路原理图,指出上述器材中,电流表选择
 
(填“A1”或“A2”);滑动变阻器选择
 
(填“R1”或“R2”).
(2)从图线上分析该灯泡的额定电压应为
 
V;这一结果大于开始时的计算结果,原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

精英家教网(1)在做“油膜法估测分子的大小”的实验中简要实验步骤如下:
A.将画有油膜轮廓的玻璃板放在坐标纸下,数轮廓内的方格数(不足半格的舍去,多于半格的算一个),再根据方格的边长求出油膜的面积S
B.将一滴油酸酒精滴在水面上,待油酸薄膜的形状稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用彩笔将薄膜的形状描画在玻璃板上
C.用浅盘装入约2cm深的水,然后用痱子粉或石膏粉均匀地撒在水面上
D.用公式d=V/S,求出薄膜厚度,即油酸分子直径的大小
E.根据油酸酒精的浓度,算出一滴溶液中含油酸的体积V
F.用注射器或滴管将事先配制好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒,记下量筒内增加一定体积时的滴数
上述实验步骤的合理顺序是:
 

(2)为测出量程为3V,内阻约为2kΩ电压表内阻的精确值.实验室中可提供的器材有:
电阻箱R,最大电阻为9999.9Ω定值电阻r1=5kΩ,
定值电阻r2=10kΩ
电动势约为12V,内阻不计的电源E
开关、导线若干.
实验的电路图如图所示,先正确连好电路,再调节电阻箱R的电阻值,使得电压表的指针半偏,记下此时电阻箱R有电阻值R1;然后调节电阻箱R的值,使电压表的指针满偏,记下此时电阻箱R的电阻值R2
①实验中选用的定值电阻是
 

②此实验计算电压表内阻RV的表达式为RV=
 

③若电源的内阻不能忽略,则电压表内阻RV的测量值将
 

A.偏大   B.不变     C.偏小      D.不能确定,要视电压表内阻的大小而定.

查看答案和解析>>

同步练习册答案