精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1原线圈输入交变电压,在副线圈中串接有理想交流电流表和定值电阻R,电容器的电容C = 2.0x10-δ F,并联在电阻R两端,电阻阻值R=10Ω。关于电路分析,下列说法中正确的是

A. 电流表的示数是1A

B. 电容器C所带的电荷量a= 2.0x10-5 C

C. 电阻λ消耗的电功率为10W

D. 电容器的耐压值至少是10V

 

 

 

 

 

 

【试题答案】C

【命题立意】以电路知识为命题背景,考查交流电、变压器以及电容器对电流的影响等相关知识。

【解    析】根据理想变压器的规律可知副线圈两端的电压为10V,流经电阻R中的电流为1 A,电容器C允许交流电通过,所以电流表示数大于1A,,故选项A错误;电阻R消耗的电功率为10W,故选项C正确;电容器的耐压值应对应交流电压的最大值V,所以D选项错误。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,理想变压器的副线圈上通过输电线接有三个灯炮L1、L2和L3,输电线的等效电阻为R,原线圈接有一个理想电流表,开始时,开关S接通,当S断开时,以下说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?海淀区模拟)如图所示,理想变压器的原线圈匝数n1=1600匝,副线圈匝数n2=800匝,交流电源的电动势瞬时值e=220
2
sin(100πt) V,交流电流表A和交流电压表V的内阻对电路的影响可忽略不计.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=2:1,伏特表和安培表均为理想电表,灯泡电阻R1=6Ω,AB端电压U1=12
2
sin100πt(V).下列说法正确的是(  )
A、电流频率为50HZ
B、伏特表的读数为24V
C、安培表的读数为0.5A
D、变压器输入功率为6W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,理想变压器的输入端接正弦交流电,副线圈上通过输电线接有两个相同的灯泡L1和L2;输电线的等效电阻为R,开始时,电键K断开.当K接通时,以下说法中正确是(  )
A、副线圈的两端M、N的输出电压不变B、副线圈输电线等效电阻R上的电压增大C、通过灯泡L1的电流增大D、原线圈中的电流增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=4:1,当导线AB在匀强磁场中作匀速直线运动切割磁感线时,电流表A1的示数为12mA,则电流表2的示数为(  )
A、3mAB、48mAC、与R的阻值有关D、0

查看答案和解析>>

同步练习册答案