精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网我省第一座校园屋顶太阳能发电站--株洲市物理学科基地太阳能发电站位于我校景文楼屋顶,发电功率为15000W,对学校食堂供电,使同学们就餐时能享受绿色能源.每块太阳能电池板的铭牌如图所示,则下列每块太阳能电池板的内阻计算方法正确的是(  )
A、r=
35.3V
5.67A
=6.23Ω
B、r=
5.67V
35.3A
=0.16Ω
C、r=
43V
5.85A
=7.35Ω
D、r=
5.85A
43V
=0.14Ω
分析:太阳能电池板的内阻等于开路电压(电源电动势)除以短路电流.
解答:解:开路电压,即不接负载时的电压等于电源电动势,
短路电流即外电路电阻为0时的电流,
根据欧姆定律:r=
E
I
=
43V
5.85A
=7.35Ω
故选:C.
点评:解决本题的关键是知道短路电流、开路电压的概念,知道是什么情况下对应的物理量值.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

利用摆的等时性原理,制成第一座摆钟的物理学家是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

潮汐发电是利用涨落潮的水位差来工作的,潮差越大,海水流量越大,发电功率也越大.我国潮汐能的可供开发的总装机量为3.6×106 kW.1980年8月,在浙江江厦建成第一座潮汐电站,装机量为3×103 kW,平均年发电量为1.07×107 kW·h,其规模居世界第二位.

(1)试根据上文中给出的数据,计算我国建造的江厦潮汐电站平均每天满负荷工作多少小时.

(2)设江厦潮汐电站涨潮和落潮时的平均潮差为6 m,计算每次涨潮时流量是多大.(设潮汐电站的总能量转换效率为50%)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

潮汐发电是利用涨落潮的水位差来工作的.潮差越大,海水流量越大,发电功率也越大.我国潮汐能可供开发的总装机量为3.6×106kW,1980年8月,在浙江江厦建成第一座潮汐电站,装机量为3×103kW,平均年发电量为1.07×107kW·h,其规模居世界第二位.

(1)试根据上文中给出的数据,计算我国建造的江厦潮汐电站平均每天满负荷工作几小时?

(2)设江厦潮汐电站涨潮和落潮时的平均潮差为6 m,则每次涨潮时流量是多大?(设潮汐电站的总能量转换效率为50%)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

潮汐发电是利用涨落潮的水位差来工作的,潮差越大,海水流量越大,发电功率也越大.我国潮汐能的可供开发的总装机量为3.6×107kW.1980年8月,在浙江江厦建成第一座潮汐电站,装机量为3×103  kW,平均年发电量为1.7×107kW·h,其规模居世界第二位.

(1)试根据上文中给出的数据,计算我国建造的江厦潮汐电站平均每天满负荷工作几小时.

(2)设江厦潮汐电站涨潮和落潮时的平均潮差为6 m,计算每次涨潮时流量是多大.(设潮汐电站的总能量转换效率为50%)

查看答案和解析>>

同步练习册答案