精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,一根轻杆的一端固定一个质量为m的小球,杆可以绕固定端O在竖直平面内自由转动,已知当小球通过最高点A时,杆对球的作用力大小恰好为mg,当小球通过最低点B时,杆对球的作用力大小可能为( )

A.4mg B.5mg C.6mg D.7mg

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年北京市西城区高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,一木块放在水平桌面上,在水平方向共受到三个力F1、F2和摩擦力作用,木块处于静止状态,其中F1=10N、F2=4N。以下判断正确的是

A.若撤去F1,则木块在水平方向所受合力可能不为0

B.若撤去F1,则木块在水平方向所受合力一定为0

C.若撤去F2,则木块在水平方向所受合力可能不为0

D.若撤去F2,则木块在水平方向所受合力一定为0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届云南省高三上学期第四次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,轰炸机沿水平方向匀速飞行,到达山坡底端正上方时释放一颗炸弹,并垂直击中山坡上的目标A.已知A点高度为h=360m,山坡倾角为370,g取10m/s2,由此可算出( )

A.炸弹的飞行时间为0.8s

B.炸弹飞行的水平位移为480m

C.轰炸机的飞行高度为680m

D.炸弹的落地速度为80m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届天津一中高三上学期第三次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

固定的倾斜光滑杆上套有一个质量为m的圆环,圆环与竖直放置的轻质弹簧一端相连,弹簧的另一端固定在地面上的A点,弹簧处于原长h.让圆环沿杆滑下,滑到杆的底端时速度为零,则( )

A.在下滑过程中圆环的机械能守恒

B.在下滑过程中弹簧的弹性势能先减小后增大

C.弹簧的弹性势能在整个过程中增加了mgh

D.在下滑过程中(含始末位置)有两个位置弹簧弹力的功率为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省高三上学期第二次段考物理试卷(解析版) 题型:实验题

某同学想测出济南当地的重力加速度g,并验证机械能守恒定律.为了减小误差,他设计了一个实验如下:将一根长直铝棒用细线悬挂在空中(如图甲所示),在靠近铝棒下端的一侧固定电动机M,使电动机转轴处于竖直方向,在转轴上水平固定一支特制笔N,借助转动时的现象,将墨汁甩出形成一条细线.调整笔的位置,使墨汁在棒上能清晰地留下墨线.启动电动机待转速稳定后,用火烧断悬线,让铝棒自由下落,笔在铝棒上相应位置留下墨线.图乙是实验时在铝棒上所留下的墨线,将某条合适的墨线A作为起始线,此后每隔4条墨线取一条计数墨线,分别记作B、C、D、E.将最小刻度为毫米的刻度尺的零刻度线对准A,此时B、C、D、E对应的刻度依次为14.68cm、39.15cm、73.41cm、117.46cm.已知电动机的转速为3 000r/min.求:

(1)相邻的两条计数墨线对应的时间间隔为 s.

(2)由实验测得济南当地的重力加速度为 m/s2.(结果保留三位有效数字)

(3)该同学计算出画各条墨线时的速度v,以为纵轴,以各条墨线到墨线A的距离h为横轴,描点连线,得出了如图丙所示的图象,在误差允许的范围内据此图象能验证机械能守恒定律,但图线不过原点的原因是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省高三上学期第二次段考物理试卷(解析版) 题型:选择题

诺贝尔物理学奖授予英国曼彻斯特大学科学家安德烈·海姆和康斯坦丁·诺沃肖洛夫,以表彰他们在石墨烯材料方面的卓越研究.石墨烯是目前世界上已知的强度最高的材料,它的发现使“太空电梯”缆线的制造成为可能,人类将有望通过“太空电梯”进入太空.现假设有一“太空电梯”悬在赤道上空某处,相对地球静止,如图所示,那么关于“太空电梯”,下列说法正确的是( )

A. “太空电梯”各点均处于完全失重状态

B. “太空电梯”各点运行周期随高度增大而增大

C. “太空电梯”上各点线速度与该点离地球球心距离的开方成反比

D. “太空电梯”上各点线速度与该点离地球球心距离成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年黑龙江大庆中学高一上学期期末考物理卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,在倾角为α的斜面上,放一质量为m的小球,小球被竖直的木板挡住,

则球对挡板和斜面的压力大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年黑龙江大庆中学高二上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:简答题

如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.40 m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37 °,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0.50 T、方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场.金属导轨的一端接有电动势E=4.5 V、内阻r=0.50 Ω的直流电源.现把一个质量m=0.040 kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止.导体棒与金属导轨垂直且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻R0=2.5 Ω金属导轨电阻不计, 取10 m/s2.已知sin 37°=0.60,cos 37°=0.80,求:

(1)通过导体棒的电流;

(2)导体棒受到的安培力大小;

(3)导体棒受到的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年福建省三明市四地六校高一上学期考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图示A、B两物体做直线运动的图像,则( )

A.在运动过程中,A物体总比B物体速度大

B.当t = t1时,两物体通过的位移不相同

C.当t = t1时,两物体的速度相同

D.当t = t1时,两物体的加速度都大于零

查看答案和解析>>

同步练习册答案