精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图(甲)所示,一个U型光滑足够长的金属导轨固定在水平桌面上,电阻R=10Ω,其余电阻均不计,两导轨间的距离l=0.2m,有垂直于桌面向下并随时间变化的匀强磁场,磁感应强度B随时间变化规律如图(乙)所示.一个电阻不计的金属杆可在导轨上无摩擦地滑动,在滑动过程中保持与导轨两边垂直.在t=0时刻,金属杆紧靠在最左端,杆在外力的作用下以速度v=0.5m/s向右做匀速运动.当t=4s时,下列说法中正确的是(  )
A.穿过回路的磁通量为0.08 Wb
B.流过电阻R的感应电流的方向为b→a
C.电路中感应电动势大小E=0.02 V
D.金属杆所受到的安培力的大小为1.6×10-4N

分析 根据磁通量的计算公式计算穿过回路的磁通量;根据右手定则可得流过电阻R的感应电流的方向;电路中感应电动势大小等于动生与感生电动势之和;根据安培力计算公式求解安培力大小.

解答 解:A、当t=4s时,金属杆的位移为:x=vt=0.5×4m=2m,则穿过回路的磁通量为:Φ=BS=BLx=0.2×0.2×2Wb=0.08 Wb,A正确;
B、根据右手定则可得流过电阻R的感应电流的方向为a→b,B错误;
C、电路中感应电动势大小为:E=BLv+$\frac{△Φ}{△t}$=0.2×0.2×0.5V+$\frac{0.08}{4}$V=0.024V,C错误;
D、根据欧姆定律可得电路中的电流为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{0.04}{10}$A=0.004A,金属杆所受到的安培力的大小为:F=BIL=0.2×0.004×0.2N=1.6×10-4N,D正确.
故选:AD.

点评 本题主要是考查法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律,解答本题要掌握导体平动切割磁感应线产生的感应电动势大小、感生电动势的计算方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图a所示,在倾角为θ的足够长的斜面底端,用力让质量为m的滑块(可视为质点)压缩一端固定的轻弹簧,t=0时刻释放滑块,计算机通过传感器描绘出滑块的v-t图线如图b所示,其中Ob段为曲线,bc段为直线,重力加速度为g,由图线可得到的信息有(  )
A.滑块与弹簧脱离的时刻B.弹簧的最大压缩量
C.滑块与斜面间的动摩擦因数D.滑块脱离弹簧后的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.折射率n=2的玻璃球半径为R,O为球心,将玻璃球切掉一部分,形成一个球缺,如图所示,球缺的高度h=$\frac{3}{2}$R.与球缺截面面积相同的均匀光柱垂直截面射入球缺,求光第一次射到球缺下方的界面时,透出的光的能量(不考虑透光位置光的反射)与入射光柱光的能量之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.在绝缘的水平桌面上有MN、PQ两根平行的光滑金属导轨,导轨间的距离为l.金属棒ab和cd垂直放在导轨上,两棒正中间用一根长l的绝缘细线相连,棒ab右侧有一直角三角形匀强磁场区域,磁场方向竖直向下,三角形的两条直角边长均为l,整个装置的俯视图如图所示,从图示位置在棒ab上加水平拉力,使金属棒ab和cd向右匀速穿过磁场区,则金属棒ab中感应电流i和绝缘细线上的张力大小F随时间t变化的图象可能正确的是(规定金属棒ab中电流方向由a到b为正)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,在边长为a的正方形区域内,有以对角线为边界、垂直于纸面的两个匀强磁场,磁感应强度大小相同、方向相反,纸面内一边长为a的正方形导线框沿x轴匀速穿过磁场区域,t=0时刻恰好开始进入磁场区域,以顺时针方向为导线框中电流的正方向,下列选项中能够正确表示电流与位移关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,oa、ob是竖直平面内两根固定的光滑细杆,o、a、b、c位于同一圆周上,c为圆周的最高点,a为最低点,ob经过圆心.每根杆上都套着一个小滑环,两个滑环都从o点无初速释放,用t1、t2分别表示滑环到达a、b所用的时间,则下列关系正确的是(  )
A.t1=t2B.t1<t2C.t1>t2D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,物体P、Q并排放在水平地面上,已知P、Q与地面间的最大静摩擦力都为Fm=6N,两物的重力均为10N.若用水平力F=10N去推物体P,这时P、Q各受到地面的摩擦力分别为f1=6 N,f2=4N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图甲所示,光滑平行金属导轨MN、PQ所在平面与水平面成θ角,M、P两端接一阻值为R的定值电阻,质量为m、阻值为r的金属棒ab垂直导轨放置,其他部分电阻不计.整个装置处在磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向上.t=0时刻对金属棒施加一平行于导轨的外力F,使金属棒由静止开始沿导轨向上运动,金属棒的位移s随时间t变化的关系如图乙所示,其图线为抛物线.则关于穿过回路abPMa的磁通量Φ、外力F、通过金属棒的电荷量q和a、b两端的电势差Uab随时间t变化的图象,正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,A、B是两盏完全相同的白炽灯,L是自感线圈,已知L的电阻值小于A灯、B灯的电阻值.如果断开电键S1,闭合S2,A、B两灯都能发光.如果最初S1是闭合的S2是断开的.那么,可能出现的情况是(  )
A.刚一闭合S2,A灯立即变亮,而B灯则延迟一段时间才亮
B.刚闭合S2时,线圈L中的电流为零
C.闭合S2以后,A灯变亮,B灯由亮变暗
D.再断开S2时,A灯立即熄火,B灯先亮一下然后熄灭

查看答案和解析>>

同步练习册答案