精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某实验小组设计了下面的实验电路测量电池的电动势和内电阻,闭合开关S,调整电阻箱的阻值R,读出电压表相应示数U,测出多组数据,利用测的数据做出如右下图象.则电池的电动势为
 
,内电阻为
 
.电动势的测量值与真实值相比
 
(填“偏大”、“偏小”或“相等”)
精英家教网
分析:由闭合电路欧姆定律可得出表达式,再结合图象和数学知识可得出图象的截距及斜率的含义,则可求得电动势和内电阻.
解答:解:由闭合电路欧姆定律可得:U=
E
R+r
R,
变形得:
1
U
=
1
E
+
r
E
?
1
R

由数学知识可知,图象中的斜率为k=
r
E
,截距b=
1
E

由图可知:k=
1.5-0.5
10
=0.1
b=0.5,
则可得:E=2V,r=0.2Ω;
如果考虑电压表的内阻,根据实验的原理E=U+(
U
R0+R
+
U
RV
)r,
1
U
=
1
E
(1+
r
RV
)+
r
E
?
1
R0+R
,考虑电压表的内阻,此时图线的纵轴截距表示
1
E
(1+
r
RV
),所以E小于E,r小于r
故答案为:2V,0.2Ω,偏小.
点评:本题关键在于能由图象知识(斜率与截距的意义)结合闭合电路欧姆定律求解,在解题时要注意题目中给出的条件及坐标中隐含的信息.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某探究小组设计了如下的探究橡皮筋的弹性势能与拉长量之间关系的实验:将一长木板放在桌面上并调至水平,橡皮筋一端固定在墙上,另一端被静止的小车拉长了d.小车释放后沿长木板运动,带动穿过打点计时器的纸带,如图1所示.打点计时器电源频率为50Hz,小车质量为0.2kg,实验进行了三组,各次小车由静止开始运动的位置不同(即橡皮筋的拉长量d不同),分别打出纸带,选择了三条纸带如图2所示(图中最下面的是直尺).

实验序号 1 2 3
dn(cm) 20.0 10.0 5.0
Vmax(m/s) 4.0 2.0
(1)根据纸带数据完成上面的表格,其中Vmax为小车橡皮筋拉动的最大速度;
(2)橡皮筋的弹性势能Ep与橡皮筋拉长量d之间的关系是
EP=160d2
EP=160d2

(3)要减少实验误差,该设计可改进的措施是
实验前将木板的左端适当抬高,使小车在不受拉力时能够沿木板匀速滑动
实验前将木板的左端适当抬高,使小车在不受拉力时能够沿木板匀速滑动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某探究小组设计了如下的探究橡皮筋的弹性势能与拉长量之间关系的实验:将一块长放在桌面上调至水平,橡皮筋一端固定在墙上,另一端被静止的小车拉长d,小车释放后沿长木板运动,带动穿过打点计时器的纸带,如图1所示.打点计时器电源频率为50Hz,小车质量为0.2kg,实验进行了三组,各次小车由静止开始运动的位置不同(即橡皮筋的拉长量d不同),分别打出纸带,选择了三种类型的纸带如图2所示(图中最下面的是直尺).
(1)根据纸带数据完成以下表格,其中Vmax为小车橡皮筋拉动的最大速度:
实验序号 1 2 3
dn(cm) 5 10 20
Vmax(m/s)
 
 
 
(2)橡皮筋的弹性势能Ep与橡皮筋拉长量d之间的函数关系式是Ep=
 

(3)要减少实验误差,该设计可改进的措施是
 

精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013·天津市五区县高三第一次质量调查,9题)(2)用游标卡尺测量一直管的长度,用螺旋测微器测量该直管的外径,测量结果如果,直管长度为           cm,直管外径为         mm。

(3)在“验证牛顿运动定律”实验中,所用的实验装置如图所示。在调整带滑轮木板的倾斜程度时,应使小车在不受牵引力时能拖动纸带沿木板匀速运动。小车的质量为M,盘和盘中重物的总质量为m,保持M不变,研究小车的加速度与力的关系时,在               条件下,mg近似等于小车运动时所受的拉力。实验中打出的一条纸带如下图所示,纸带上相邻两个计数点之间有四个实际点未画出,已知交流电频率为50HZ,AB=19.9mm,AC=49.9mm,AD=89.9mm,AE=139.8mm,则打该纸带时小车的加速度大小为      m/s2

(保留两位有效数字)

某实验小组设计了下面的实验电路测量电池的电动势和内电阻,闭合开关S,调整电阻箱的阻值R,读出电压表相应示数U,测出多组数据,利用测的数据做出如右下图像。则电池的电动势为           ,内电阻为        。电动势的测量值与真实值相比         (填“偏大”、“偏小”或“相等”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年天津市五区县高三质量调查试卷(一)理综物理试卷(解析版) 题型:实验题

某实验小组设计了下面的实验电路测量电池的电动势和内电阻,闭合开关S,调整电阻箱的阻值R,读出电压表相应示数U,测出多组数据,利用测的数据做出如右下图像。则电池的电动势为           ,内电阻为        。电动势的测量值与真实值相比         (填“偏大”、“偏小”或“相等”)

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案