数学英语物理化学 生物地理
数学英语已回答习题未回答习题题目汇总试卷汇总练习册解析答案
要使起重机在5s内将质量为2.0×kg的货物由静止开始匀加速提升10m高,此起重机具备的最小功率应是多少?(g取10m/)
8.65×W
由s=可求得物体上升的加速度(位移公式):
a===0.8m/
由牛顿第二定律可知:F-mg=ma
∴F=m(g+a)=2.0××(10+0.8)=2.16×N
货物上升到10m处时,其速度为:v=at=0.8×5=4m/s(速度公式)
牵引力的最大功率为:P=Fv=2.16××4=8.64×W(注意:F不是合力!)
此功率即为起重机应具备的最小功率.
科目:高中物理 来源: 题型:022
要使起重机在5s内将质量为的货物由静止开始匀加速提升10m高,此起重机应具备的最小功率为________.(g取)
科目:高中物理 来源: 题型:
国际学校优选 - 练习册列表 - 试题列表
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区