精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为m=150kg的摩托车,额定功率为P=4.5KW.现使其由静止开始沿水平路面以a=2m/s2的加速度向前匀加速行驶,若此摩托车所受阻力恒为车重的k=0.05倍,重力加速度g取10m/s2,则
(1)行驶S=16m时,摩托车的瞬时功率为多大?
(2)它能维持匀加速运动多长时间?
分析:(1)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,通过速度位移公式求出摩托车的速度,从而得出摩托车的瞬时功率.
(2)根据额定功率,结合牵引力的大小求出匀加速直线运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速运动的时间.
解答:解:(1)摩托车所受的阻力f=kmg=0.05×1500N=75N,
根据牛顿第二定律得,F-f=ma
解得F=f+ma=75+150×2N=375N.
若物体在位移为16m内一直做匀加速直线运动,根据速度位移公式得,v2=2ax,解得v=
2ax
=
2×2×16
m/s=8m/s

匀加速直线运动的末速度vm=
P
F
=
4500
375
m/s=12m/s
>8m/s.
则P=Fv=375×8W=3000W.
(2)匀加速直线运动的时间t=
vm
a
=
12
2
s=6s

答:(1)摩托车的瞬时功率为3000W.(2)它能维持匀加速运动6s.
点评:在解决第一问时要注意,通过速度位移公式求出16m时的速度,要与匀加速运动的末速度比较,因为一旦达到额定功率后,摩托车的功率不变.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一质量m=50kg的滑块,以v0=10m/s的初速度从左端冲上静止在光滑的水平面上的长为L=12m,高为h=1.25m的平板车,滑块与车间的动摩擦因数为μ=0.3,平板车质量为M=150kg
(1)滑块冲上小车后小车的加速度
(2)判断滑块能否滑离小车;若能滑离,求滑块落地时距车右端的水平距离,若不能滑离求滑块相对车静止时离车右端的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

人骑着摩托车由静止开始沿倾角α=10°的斜面以加速度a=1m/s2的加速度向上行驶(sin10°=0.17).已知人与车总质量为M=150kg,阻力为总重的0.03倍.求:
(1)行驶12.5m时,摩托车的功率;
(2)若摩托车的额定功率为4.5kW,它能维持匀加速运动的时间.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?鄂州模拟)质量m=15kg的光滑球A悬空靠在墙和木块B之间,木块B的质量为M=150kg,且静止在水平地板上,如图所示,取g=10m/s2,求:
(1)墙和木块B受到的球的压力各为多少?
(2)水平地板所受的压力和木块B所受的摩擦力各为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网过山车是一种惊险的游乐工具,其运动轨道可视为如图所示的物理模型.已知轨道最高点A离地面高为h=12.8m,圆环轨道半径为R=5m,过山车质量为m=150kg,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)若不计一切阻力,该车从A点静止释放后,经过最低点B时的速度为多大?
(2)当过山车经过圆形轨道最高点C时,轨道对车的作用力为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案