精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一质量为2kg的带电物体(视为质点)在水平电场力的作用下沿水平面上运动,物体和水平面间的动摩擦因数μ=0.05,已知物体运动过程中的坐标与时间的关系为
x=3.0t(m)
y=0.2t2(m)
,g=10m/s2.根据以上条件求:
(1)t=10s时刻物体的位置坐标;
(2)t=10s时刻物体的速度的大小方向;
(3)t=10s时刻水平电场力的大小(结果可以用根号表达).
分析:据坐标与时间的关系,判断出物体的在坐标轴上的运动情况,据运动情况分析物体的速度;类比平抛运动找出10s时刻力的关系式,x轴和y轴方向上力的关系,从而求出电场力.
解答:解:(1)设t=10s时刻物体的位置坐标(x,y)
所以x=3.0t=3.0×10m=30 m
y=0.2t2=0.2×100m=20m
即t=10s时刻物体的位置坐标(30,20);
(2)由运动过程中的坐标与时间的关系知:
X轴物体做匀速运动:vx=3m/s
y轴物体做匀加速运动:加速度a=0.4m/s
10s时:vy=at=4m/s
t=10s时刻物体的速度的大小:v=
(
v
2
x
+
v
2
y
)
=
9+6
m/s
=5m/s
方向:x与轴正方向夹角α:tanα=
vy
vx
=
4
3
…①
即α=530
(3)滑动摩擦力:f=μmg=1.0N…②
X轴物体做匀速运动:Fx=f×sinα=0.8N…③
y轴物体做匀加速运动:对物体列牛顿第二定律:
Fy-f×cosα=ma…④
联立①②③④解得:Fy=1.6N;
故t=10s时刻水平电场力的大小:F=
F
2
x
+
F
2
y
=
1.62+0.82
N
=1.7N;
答:(1)t=10s时刻物体的位置坐标(30,20);
(2)t=10s时刻物体的速度的大小5m/s,方向与x轴成53度;
(3)t=10s时刻水平电场力的大小为1.7N.
点评:本题的关键是据表达式判断出物体在坐标轴上的运动情况,类比平抛运动找出10s时刻坐标轴上力的关系是解题的突破点.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,为一个实验室模拟货物传送的装置,A是一个表面绝缘质量为2kg的长板车,车置于光滑的水平面上,在车左端放置一质量为1kg带电量为q=1×10-2C的绝缘小货物B,在全部传送途中有一水平电场,可以通过开关控制其有、无及方向.先产生一个方向水平向右,大小E1=3×102N/m的电场,车和货物开始运动,作用时间2s后,改变电场,电场大小变为E2=1×102N/m,方向向左,电场作用一段时间后,关闭电场,关闭电场时车右端正好到达目的地,货物到达车的最右端,且车和货物的速度恰好为零.已知货物与车间的动摩擦因数?=0.1,(车不带电,货物体积大小不计,g取10m/s2)求:
(1)第二次电场作用的时间;
(2)车的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,为一个实验室模拟货物传送的装置,A是一个表面绝缘质量为2kg的长板车,车置于光滑的水平面上,在车左端放置一质量为1kg带电量为q=1×10-2C的绝缘小货物B,在全部传送途中有一水平电场,可以通过开关控制其有、无及方向.先产生一个方向水平向右,大小E1=3×102N/m的电场,车和货物开始运动,作用时间2s后,改变电场,电场大小变为E2=1×102N/m,方向向左,电场作用一段时间后,关闭电场,关闭电场时车右端正好到达目的地,货物到达车的最右端,且车和货物的速度恰好为零.已知货物与车间的动摩擦因数µ=0.1,(车不带电,货物体积大小不计,g取10m/s2)求:

⑴第二次电场作用的时间;

⑵车的长度.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示的xOy光滑水平面处于与ox方向平行的匀强电场中,一质量为2kg的带电物体在该水平面上运动,其在x方向的v-t图象和y方向的s-t图象分别如图乙、丙所示,下列说法正确的是(  )

A.2s内物体做匀变速直线运动                  B.物体的初速度为8m/s

C.2s末物体的速度大小为8m/s              D.2s内物体所受的电场力大小为8N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示的xOy光滑水平面处于与ox方向平行的匀强电场中,一质量为2kg的带电物体在该水平面上运动,其在x方向的v-t图象和y方向的s-t图象分别如图乙、丙所示,下列说法正确的是(  )

A.2s内物体做匀变速直线运动            B.物体的初速度为8m/s

C.2s末物体的速度大小为8m/s               D.2s内物体所受的电场力大小为8N

查看答案和解析>>

同步练习册答案