精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某线圈有1000匝,在0.5S内穿过此线圈的磁通量Φ1=0.02Wb,变为Φ2=0.04Wb,求线圈中产生的感应电动势E=
 
V.
分析:线圈的磁通量变化时,产生感应电动势,由法拉第电磁感应定律可得感应电动势大小.
解答:解:根据法拉第电磁感应定律得:
E=N
△?
△t
=1000×
0.04-0.02
0.5
V=40V,
故答案为:40.
点评:平均感应电动势的大小由E=N
△?
△t
,而瞬时感应电动势则由E=BLV来求得,注意V是切割磁感线的速度,L是有效切割长度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在质量为M=0.8kg的小车上,竖直固定着一个质量为m=0.18kg、宽L=0.05m、总电阻R=1000Ω的n=4000匝矩形线圈.线圈和小车一起静止在光滑水平面上,如图甲所示.现有一子弹以v0=500m/s的水平速射入小车中,并立即与小车(包括线圈)一起运动,速度为v1=10m/s,随后穿过与线圈平面垂直,磁感应强度B=1.0T的水平有界匀强磁场,方向垂直纸面向里,如图甲所示,已知子弹射入小车后,小车运动的速度随车的位移s变化为v-s图象如图乙所示,求:

(1)子弹的质量m0
(2)小车的位移s=10cm时线圈中的电流大小I;
(3)在线圈进入磁场的过程中通过线圈某一截面的电荷量q;
(4)线圈和小车通过磁场的过程中线圈电阻产生的热量Q.

查看答案和解析>>

同步练习册答案