(1)图象中的E0与B0的比值;
(2)磁场方向;
(3)从t=0开始第二个粒子击中C点的时刻.
![]()
| 设计意图:本题考查了带电粒子在变化电磁场中的运动情况,使所学知识更加具 体化.
解析:(1)第1 s末释放的第一个粒子,从A点运动到C点的过程中,仅受洛伦兹力作用,由几何关系求得R=2d,有: B0qv=m 第3 s末释放的第二个粒子,从A运动到C点的过程中,仅受电场力作用,沿B到C的方向做匀加速直线运动,有d= 沿A到B方向做匀速直线运动,有: vt= 由①②③得:E0/B0= (2)第二个带电粒子在仅受由B指向C的电场力作用下,能从A运动到C点,可以断定粒子必带正电荷.第一个粒子仅在洛伦兹力作用下能由A运动到C点,由左手定则可判定磁场方向垂直纸面向外. (3)第3 s末释放的第二个粒子,从A运动到C点经历的时间由③式求得t= t3=3+t=3+ 易错点:不能正确利用几何关系求出轨道半径R的大小是造成错解的主要原因. 答案:(1) (2)垂直纸面向外 (3)3+ |
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
| A、电场一定是沿+x轴方向的匀强电场 | B、粒子做匀变速直线运动 | C、粒子可能做周期性的往复运动 | D、粒子在运动过程中,动能与电势能之和可能不断增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:038
某空间存在一个变化的电场和另一个变化的磁场,电场大小变化如图甲所示,磁场变化如图乙所示.已知电场方向由B指向C,如图丙所示.在A点,从t=1 s(即1 s末)开始,每隔2 s就有一个相同的带电粒子(不计重力)沿AB方向以速度v射入(AB⊥BC),这些粒子均能击中C点.已知AC=2BC=2d,且粒子从A点运动到C点的时间小于1 s,求:
(1)图象中的E0与B0的比值;
(2)磁场方向;
(3)从t=0开始第二个粒子击中C点的时刻.
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:江苏官林中学2006-2007高三物理期末复习练习一、二 题型:038
某空间存在着变化的电场和另一个变化的磁场,电场方向水平向右,即图1中b点到c点的方向,电场强度大小变化如图3中E-t图象;磁感应强度变化如图2中B-t所示.在a点从t=0开始每隔2 s有一个相同的带电粒子沿ab方向以速度v射出(第1 s末射出第一个粒子),这些粒子都恰能击中c点,若ab垂直于bc,ac=2bc,粒子重力不计,且粒子在ac段运动时间小于1 s.求:
(1)图中E0与B0的比值;
(2)磁场的方向;
(3)若以第一个粒子击中c点的时刻为(1+△t)s,那么第2个粒子击中c点的时刻为多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com