精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网推啤酒杯游戏是一种娱乐性很强的游戏,选手们若将啤酒杯沿着长桌推向指定的区域(有效区域),视为成功;若没有到达或超过指定区域,则视为失败,其简化模型如图所示,AD为长为l1=5m的桌面,AB为推杯子区域,选手们可将杯子放在该区域的任何地方,推杯子时不能超过此区域.CD为有效区域,杯子到达此区域才有效.已知AB长度为l2=0.8m,CD长度为l3=1m,杯子的质量为0.5kg,杯子与桌面间的动摩擦因数为0.4.假定选手们作用在杯子上的力为恒力,杯子沿AD做直线运动(g取10m/s2).
(1)若将杯子放在A点,选手要能成功,则作用在杯子上的推力不小于多少?
(2)若某选手作用在杯子上的推力为F=20N,从A点开始推杯,力的作用距离在什么范围内,该选手才能成功?
分析:若将杯子放在A点,选手要能成功,并且推力最小,那么杯子应该恰运动到C处停止.
力的作用距离在什么范围内,该选手才能成功?一种是杯子恰运动到D处,另一种是杯子恰运动到C处.
运用动能定理研究其过程进行求解.
解答:解:(1)选手作用在杯子上的力作用到B点,杯子恰运动到C处,力最小
此时由动能定理Fminl2=μmg(l1-l3) 
解得Fmin=10N.
(2)设力作用最大距离为xmax,此时杯子由A点开始加速,杯子恰运动到D处.
此时由动能定理Fxmax=μmgl1
解得xmax=0.5m
设力作用最小距离为xmin,此时杯子恰运动到C处
此时由动能定理Fxmin=μmg(l1-l3) 
解得xmin=0.4m
即力的作用距离     0.4m≤x≤0.5m,该选手才能成功
答:(1)若将杯子放在A点,选手要能成功,则作用在杯子上的推力不小于10N
(2)力的作用距离范围为0.4m≤x≤0.5m,该选手才能成功.
点评:解决该问题的突破口为找到问题对应的临界状态.
根据临界状态的物理条件列出等式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,是一种叫做“魔盘”的娱乐设施,它是处于水平面上的一个可绕中心旋转的圆盘状物体.当其旋转时,上面的游戏者可能被从中间向边缘处甩开.则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

像打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常见计时仪器,每个光电门都是由激光发射和接收装置组成.当有物体从光电门通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.现利用如图1所示装置设计一个“探究物体运动的加速度与合外力、质量关系”的实验,图中NQ是水平桌面、PQ是一端带有滑轮的长木板,1、2是固定在木板上间距为l的两个光电门(与之连接的两个光电计时器没有画出).小车上固定着用于挡光的窄片K,让小车从木板的顶端滑下,光电门各自连接的计时器显示窄片K的挡光时间分别为t1和t2
 
(1)用游标卡尺测量窄片K的宽度(如图2)d=
5.15×10-3
5.15×10-3
m(已知l>>d),光电门1、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为t1=2.50×10-2s、t2=1.25×10-2s;
(2)用米尺测量两光电门的间距为l,则小车的加速度表达式a=
a=
(
t
2
1
-
t
2
2
)d2
2l
t
2
1
t
2
2
a=
(
t
2
1
-
t
2
2
)d2
2l
t
2
1
t
2
2
(各量均用(1)(2)里的已知量的字母表示);
(3)该实验中,为了把砂和砂桶拉车的力当作小车受的合外力,就必须平衡小车受到的摩擦力,正确的做法是
不挂砂和砂桶,调节长木板的倾角,轻推小车让其下滑,直至两个光电计时器的读数相等为止
不挂砂和砂桶,调节长木板的倾角,轻推小车让其下滑,直至两个光电计时器的读数相等为止

(4)某位同学通过测量,把砂和砂桶的重量当作小车的合外力F,作出a-F图线.如图3中的实线所示.试分析:图线不通过坐标原点O的原因是
平衡摩擦力时木板倾角太大
平衡摩擦力时木板倾角太大
;曲线上部弯曲的原因是
没有满足小车质量远大于砂和砂桶的质量
没有满足小车质量远大于砂和砂桶的质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

2012年全国各地发生一系列的恶性交通事件,将交通安全问题,以前所末有的方向,推到公众舆论的“风口浪尖”,这也透视出汽车时代的人们对交通安全问题的担忧.下面的图表是《驾驶员守则》中的安全距离图示和部分安全距离数据.
车速(km/h) 反应距离(m) 刹车距离(m) 停车距离(m)
40 10 10 20
60 15 22.5 37.5
80 s3=
20
20
x3=
40
40
L3=
60
60
请根据上边的表格计算(本题中的路面情况均相同):
(1)如果驾驶员的反应时间相同,请在表格中填上对应的数值.
(2)超速是一种很危险的驾驶行为,一位司机发现前面80m处有一障碍物,此时他的车速为100km/h,请通过定量计算看他能否避免车祸的发生?
(3)酒后驾车是一种危害性很大的违法行为,由于酒精的作用,人的反应时间延长,发生交通事故的概率大大增加.一名喝了酒的驾驶员,发现前面50m处有一队学生正在横过马路,此时他的车速为72km/h,而他的反应时间却比正常时慢了0.1s,请问他能否避免惨剧的发生?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年江西省上饶市高考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

推啤酒杯游戏是一种娱乐性很强的游戏,选手们若将啤酒杯沿着长桌推向指定的区域(有效区域),视为成功;若没有到达或超过指定区域,则视为失败,其简化模型如图所示,AD为长为l1=5m的桌面,AB为推杯子区域,选手们可将杯子放在该区域的任何地方,推杯子时不能超过此区域.CD为有效区域,杯子到达此区域才有效.已知AB长度为l2=0.8m,CD长度为l3=1m,杯子的质量为0.5kg,杯子与桌面间的动摩擦因数为0.4.假定选手们作用在杯子上的力为恒力,杯子沿AD做直线运动(g取10m/s2).
(1)若将杯子放在A点,选手要能成功,则作用在杯子上的推力不小于多少?
(2)若某选手作用在杯子上的推力为F=20N,从A点开始推杯,力的作用距离在什么范围内,该选手才能成功?

查看答案和解析>>

同步练习册答案