精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量M=1 000kg的汽车通过圆形拱形桥时的速率恒定,拱形桥的半径R=20m.试求:
(1)汽车在最高点对拱形桥的压力为自身车重一半时,汽车的速率
(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时,汽车的速率.(重力加速度g=10m/s2
分析:(1)在拱形桥最高点,根据重力和桥面的支持力的合力提供圆周运动的向心力,根据牛顿第二定律和向心力公式,求出汽车的速度.
(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时,靠重力提供向心力,再根据牛顿第二定律和向心力公式,求出汽车的速度.
解答:解:(1)汽车在在最高点时,竖直方向受重力和支持力,其合力提供向心力,由向心力公式得:
   Mg-N=M
v2
R

由题意有 N=0.5Mg
联立得 0.5Mg=M
v2
R

代入数据得:v=
0.5gR
=
0.5×10×20
m/s=10m/s
(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时,汽车在竖直方向只受重力,由重力提供向心力,由向心力公式得:
  Mg=M
v
2
0
R

代入数据得:v0=
gR
=
10×20
m/s=14.1 m/s
答:(1)汽车在最高点对拱形桥的压力为自身车重一半时,汽车的速率是10m/s.(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时,汽车的速率是14.1 m/s.
点评:解决本题的关键知道汽车过拱桥,在最高点,靠重力和支持力的合力提供向心力,若支持力为0,由重力提供向心力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:同步题 题型:计算题

“和平号”空间站已于2001年3月23日成功地坠落在南太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似看做圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的大部分经过升温、熔化、最后汽化而销毁,剩下的残片坠入大海。此过程中,空间站原来的机械能中除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E'通过其他方式散失(不考虑坠落过程中化学反应的能量)。
(1)试导出用下列各物理量的符号表示散失能量E'的公式;
(2)算出E'的数值(结果保留两位有效数字)。
坠落开始时空间站的质量为M=1.17×105 kg;
轨道离地面的高度为h=146km;
地球半径为R=6.4×106m;
坠落空间范围内重力加速度可看做g=10m/s2
入海残片的质量m=1.2×104kg;
入海残片的温度升高了△T=3 000K;
入海残片的入海速度为声速v=340m/s;
空间站材料每1kg升温1K平均所需能量c=1.0×103J;
每销毁1kg材料平均所需能量μ=1.0×107J。

查看答案和解析>>

同步练习册答案