精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
用300N的水平推力,将一木箱在水平方向上匀速推动了2m,水平推力所做的功是
 
 J.用100N竖直向上的举力,将杠铃匀速举高,若举力所做的功为120J,则杠铃被举高的距离是
 
分析:本题考查功的计算;由功的公式可直接求出水平推力所做的功;故杠铃被举高的距离.
解答:解:由W=FL可知:
水平推力所做的功:W=FL=300×2=600J;
人举高的距离:h=
W
F
=
120
100
=1.2m;
故答案为:600,1.2m.
点评:本题考查功的计算,在解题中要注意功及位移的确定即可,属基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

教室里有一重量为500N的木箱放在水平地板上,某同学至少要用300N的水平推力,才能便它从原地开始运动.木箱从原地移动以后,用280N的水平推力,就可以使木箱断续做匀速运动.由此可知(  )
A、木箱与地板间的最大静摩擦力大小为Fm=280NB、木箱与地板间的最大静摩擦力大小为300N<Fm<500NC、木箱与地板间的动摩擦因数μ=0.56D、100N的水平推力不能推动木箱是由于推力小于此时的静摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

教室里有一重量为500N的木箱放在水平地板上,某同学至少要用300N的水平推力,才能便它从原地开始运动。木箱从原地移动以后,用280N的水平推力,就可以使木箱断续做匀速运动。由此可知

A、木箱与地板间的最大静摩擦力大小为Fm=280N

B、木箱与地板间的最大静摩擦力大小为300N<Fm<500N

C、木箱与地板间的动摩擦因数μ=0.56

D 、100N的水平推力不能推动木箱是由于推力小于此时的静摩擦力。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年粤教版高中物理必修2 4.1功练习卷(解析版) 题型:计算题

某人用300N的水平推力,把一个质量为50kg的木箱沿水平路面加速度推动10m,后来又把它匀速举高2 m,这个人对木箱共做功多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某人用300N的水平推力,把一个质量为50kg的木箱沿水平路面加速推动10m,后来又把它匀速举高2m,这个人对木箱共做功W=_______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案