精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网矩形线圈在匀强磁场中匀速转动时,产生的感应电动势最大值为50V,那么该线圈由图所示位置转过30°时,线圈的感应电动势大小为(  )
A、50V
B、25
3
V
C、25V
D、10V
分析:矩形线圈绕垂直磁感线的轴匀速转动时,产生正弦式交变电流,从垂直中性面位置开始计时,电动势的瞬时值为:e=Emcosθ=Emcosωt.
解答:解:圈绕垂直磁感线的轴匀速转动,产生正弦式交变电流;
从垂直中性面位置开始计时,电动势的瞬时值为:e=Emcosθ;
故当θ=30°时,感应电动势的瞬时值为:
e=Emcos30°=50×
3
2
=25
3
V
故选:B.
点评:本题关键记住正弦式交变电流的瞬时值与最大值的关系公式e=Emcosωt(从垂直中性面位置开始计时),基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,输出电压的瞬时表达式为u=220
2
sin100πt(V),则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

矩形线圈在匀强磁场中做匀速转动产生的感应电动势图象如图所示,由图可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

矩形线圈在匀强磁场中绕着垂直磁感线方向的轴匀速转动,当线圈通过中性面时,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,在线圈平面经过中性面的瞬间(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网单匝矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,转轴垂直于磁场,如线圈所围面积里的磁通量随时间变化的规律如图所示,则下列说法错误的是(  )
A、0时刻感应电动势最大B、0.05 s时感应电动势为零C、0.05 s时感应电动势最大D、0~0.05 s这段时间内平均感应电动势为0.4 V

查看答案和解析>>

同步练习册答案