精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示是某公园中的一项游乐设施,半径为R=2.5m、r=1.5m的两圆形轨道甲和乙安装在同一竖直平面内,两轨道之间由一条水平轨道CD相连,现让可视为质点的质量为10kg的无动力小滑车从A点由静止释放,刚好可以滑过甲轨道后经过CD段又滑上乙轨道后离开两圆形轨道,然后从水平轨道飞入水池内,水面离水平轨道的高度h=5m,所有轨道均光滑,g=10m/s2
(1)求小球到甲轨道最高点时的速度v.
(2)求小球到乙轨道最高点时对乙轨道的压力.
(3)若在水池中MN范围放上安全气垫(气垫厚度不计),水面上的B点在水平轨道边缘正下方,且BM=10m,BN=15m;要使小滑车能通过圆形轨道并安全到达气垫上,则小滑车起始点A距水平轨道的高度该如何设计?

分析 (1)小车在C轨道最高点对轨道恰好无压力,根据重力恰好等于向心力列式求解;
(2)对从C轨道最高点到D轨道最高点过程运用动能定理列式求解D轨道最高点速度,再根据在D轨道最高点时重力和弹力的合力提供向心力列式求解弹力大小;
(3)根据平抛运动的分位移公式列式求出平抛运动的初速度,再对从开始到平抛起点的过程运用动能定理列式求解.

解答 解:(1)在甲轨道最高点P有:
mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
代入解得:v=5m/s
即小车通过C轨道最高点的速度为5m/s;
(2)从甲轨道最高点P到乙轨道最高点Q,由动能定理得:
mg(2R-2r)=$\frac{1}{2}m{{v}_{Q}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{P}}^{2}$
在D轨道最高点:
mg+F=m$\frac{{{v}_{Q}}^{2}}{r}$
代入解得:N=333.3N
由牛顿第三定律知,小车对轨道的压力为333.3N;
(3)设刚好过P点,下落高度为h1
从A到P,由动能定理得:
mg(h1-2R)=$\frac{1}{2}$mvP2
解得 h1=6.25m,所以h≥6.25m…①
又:设物体到水平台右端E点速度为 vE,从E平抛刚好到M点:
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=5m
x1=vE1t=10m
解得 vE1=10m/s
从E平抛刚好到N点:x2=vE2t=15m
解得:vE2=15m/s
要使物体落在MN范围,10m/s≤vE≤15m/s.
从A到E,由动能定理得
mgh=$\frac{1}{2}m{{v}_{E}}^{2}$-0
则5m≤h≤11.25m…②
由①②得:6.25m≤h≤11.25m
答:(1)小球到甲轨道最高点时的速度v是5m/s.
(2)小球到乙轨道最高点时对乙轨道的压力是333.3N.
(3)小滑车起始点A距水平轨道的高度范围为6.25m≤h≤11.25m.

点评 本题关键要分析清楚小球的运动情况,然后根据向心力公式、牛顿第二定律、平抛运动分位移公式、动能定理列式求解;切入点在于小球恰好通过最高点,由重力充当向心力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,木板可绕固定的水平轴O转动.木板从水平位置OA缓慢转到OB位置,木板上的物块始终相对于本板静止.在这一过程中,物块的重力势能增加了2J.用N表示物块受到的支持力,用f表示物块受到的摩擦力.在这一过程中,以下判断正确的是(  )
A.N和f对物块都不做功B.N对物块做功2J,f对物块不做功
C.N对物块不做功,f对物块做功2JD.N对物块做功2J,物块克服f做功2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.用r表示两个分子间的距离,EP表示两个分子相互作用的势能,当r=r0时两个分子间的斥力等于引力,则下列说法不正确的是(  )
A.当物体被压缩为r<r0时,分子间的引力和斥力都增大,但是斥力比引力增大的快,因而斥力大于引力,分子力表现斥力
B.当物体被拉伸为r>r0时,分子间的引力和斥力都减小,但是斥力比引力减小的快,因而斥力小于引力,分子力表现引力
C.当r>r0时,EP随r的增大而增大
D.当r<r0时,EP随r的增大而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,金属框所围的面积为s,框架平面与磁感应强度为B的匀强磁场方向垂直,则穿过线框的磁通量为BS;若使线框绕(OO′轴以角速度ω匀速转动,则从图示位置转过90°的过程中,磁通量变化了BS,磁通量变化最快的位置是在框架转到线框平面与磁感线平行位置,此过程平均电动势为$\frac{2BSω}{π}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.分子动理论的基本内容是物质由大量分子组成、分子在永不停息地做无规则运动,分子间存在相互作用的引力和斥力;估算10g水中含有的水分子数目为3.3×1023个.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,利用倾角为α的传送带把一个质量为m的木箱匀速传送L距离,这时木箱升高h,木箱和传送带始终保持相对静止.关于此过程,下列说法正确的是(  )
A.木箱克服摩擦力做功mgh
B.摩擦力对木箱做功为零
C.摩擦力对木箱做功为μmgLcosα,其中μ为动摩擦因数
D.摩擦力对木箱做功为mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.快艇在静水中速度为6m/s,它在一条流速为4m/s,河宽为150m的河中渡河,则(  )
A.快艇渡河时间可能为40s
B.快艇渡河时间至少需25s
C.快艇不可能垂直河岸正达对岸
D.快艇在50s时间渡河,到对岸时被冲下200m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.球A和球B先后由同一位置自由下落,B比A迟0.5s,g=10m/s2,A、B均在下落时,以下判断正确的是(  )
A.A相对B做v=5 m/s向下的自由落体运动
B.B相对A做v=5 m/s向上的竖直上抛运动
C.B相对A做v=5 m/s向下的匀速直线运动
D.A相对B做v=5 m/s向下的匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.一列火车以5m/s2的加速度匀减速进站,初速度是10m/s,求火车在第10秒末的速度大小和第30秒末时的位移大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案