精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网一列简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图所示,则(  )
A、波的周期为1s
B、x=0处的质点在t=0时向y轴负方向运动
C、x=0处的质点在t=
1
4
s时的速度为0
D、x=0处的质点在t=
1
4
s时的速度最大
E、该波的波长为4m
分析:由波动图象读出波长,由波速公式求出周期.由波的传播方向判断出x=0处的质点的方向,并分析速度大小.
解答:解:A、由波的图象可知半个波长是2m,波长λ=4m,周期是T=
λ
v
=1s,故AE正确.
B、波在沿x轴正方向传播,由“上下坡法”知x=0的质点在沿y轴的负方向运动,故B正确.
C、D,x=0的质点的位移是振幅的一半,则要运动到平衡位置的时间是
1
3
s,则t=
1
4
s时刻,x=0的质点越过了平衡位置,速度不是最大,也不是0,故C、D错误.
故选:ABE.
点评:本题属于波的图象的识图和对质点振动的判断问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,a、b、c、d是均匀媒质中x轴上的四个质点,相邻两点的间距依次为2m、4m和6m.一列简谐横波以2m/s的波速沿x轴正向传播,在t=0时刻到达质点a处,质点a由平衡位置开始竖直向下运动,t=3s时a第一次到达最高点.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,a.b,c.d是均匀媒质中x轴上的四个质点.相邻两点的间距依次为2m、4m和6m一列简谐横波以2m/s的波速沿x轴正向传播,在t=0时刻到达质点a处,质点a由平衡位置开始竖直向下运动,t=3s时a第一次到达最高点.下列说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图,沿波的传播方向上有间距均为2m的五个质点,均静止在各自的平衡位置,一列简谐横波以2m/s的速度水平向右传播,t=0时刻到达质点a,质点a开始由平衡位置向下运动,t=3s时质点a第一次到达最高点,在下列说法中正确的是(  )
A、质点d开始振动后的振动周期为4sB、t=4s时刻波恰好传到质点eC、t=5s时刻质点b到达最高点D、在3s<t<4s这段时间内质点c速度方向向上E、这列简谐横波的波长为4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013年全国普通高等学校招生统一考试理科综合能力测试物理(新课标Ⅰ卷解析版) 题型:简答题

(1)(6分)如图,a.bc.d是均匀媒质中x轴上的四个质点,相邻两点的间距依次为2m、4m和6m一列简谐横波以2m/s的波速沿x轴正向传播,在t=0时刻到达质点a处,质点a由平衡位置开始竖直向下运动,t=3s时a第一次到达最高点。下列说法正确的是     。(填正确答案标号。选对1个得3分,选对2个得4分,选对3个得6分。每选错1个扣3分,最低得分为0分)

A.在t=6s时刻波恰好传到质点d

B.在t=5s时刻质点c恰好到达最高点

C.质点b开始振动后,其振动周期为4s

D.在4s<t<6s的时间间隔内质点c向上运动

E.当质点d向下运动时,质点b一定向上运动

(2)(9分)图示为一光导纤维(可简化为一长玻璃丝)的示意图,玻璃丝长为L,折射率为nAB代表端面。已知光在真空中的传播速度为c.

(i)为使光线能从玻璃丝的AB端面传播到另一端面,求光线在端面AB上的入射角应满足的条件;

(ii)求光线从玻璃丝的AB端面传播到另一端面所需的最长时间。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案