精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.测量电源的电动势E及内阻r(E约为6V,r约为1.5Ω).器材:量程3V的理想电压表V,量程0.6A的电流表A(具有一定内阻),固定电阻R=8.5Ω,滑线变阻器R′(0-10Ω),开关S,导线若干.

①画出实验电路原理图.图中各元件需用题目中给出的符号或字母标出.
②用笔画线代替导线完成实物连接图.
③该同学顺利完成实验,测定得到下列数据,根据表中数据在图丙中的坐标上画出UI图线,由图线知:电池的电动势为3.0,内阻为0.5.
I/A0.10.170.230.30
U/V1.201.000.800.60

分析 (1)将固定电阻与电源串联,起到保护电源的作用;电压表与滑动变阻器并联,电流表与电源串联;
(2)对照电路图连接实物图即可;
(3)根据闭合电路欧姆定律结合描点法作出即可求解

解答 解:(1)滑动变阻器采用分压式接法;固定电阻与电源串联,起到保护电源的作用;电压表与滑动变阻器并联,电流表与滑动变阻器串联;电源内阻较小,大内小外,采用安培表外接法;电路图如图所示:

(2)对照电路图连接实物图,如图所示:

U-I图线是一条倾斜的直线,描点作图如下图.

纵轴截距为1.5,所以电动势:E=1.5V.
图线的斜率:k=$\frac{1.5-0.2}{0.43}$=3.0Ω,
则内阻:r=3.0-2.5Ω=0.5Ω.
故答案为:(1)如图所示;(2)如图所示;(3)3.0;0.5

点评 解决本题的关键会从U-I图线获取电源的电动势和内阻,注意将保护电阻等效到电源的内部,最终电源的内阻等于图线的斜率绝对值减去保护电阻的阻值.以及会分析误差的来源,通过图象分析测量值和真实值的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一物体自t=0时开始做直线运动,其速度图象v-t图如图所示,下列选项正确的是(  )
A.在0~6s内,物体通过的路程为40 m
B.在0~6s内,物体离出发点最远为30 m
C.在0~6s内,物体的平均速度为6.67 m/s
D.在4s~6s内,物体的平均速度为5 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列关于重力、弹力和摩擦力的说法,正确的是(  )
A.物体的重心并不一定在物体的几何中心上
B.劲度系数越大的弹簧,产生的弹力越大
C.动摩擦因数与物体之间的压力成反比,与滑动摩擦力成正比
D.静摩擦力的大小与物体之间的正压力成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.下列说法正确的是(  )
A.第一宇宙速度7.9km/s是人造卫星绕地球飞行的最小速度
B.发射速度大于7.9km/s而小于第二宇宙速度时人造卫星将沿椭圆轨道运动
C.如果通信需要,地球的同步卫星可以定点在北京的上空
D.地球同步卫星的轨道可以是圆的,也可以是椭圆的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.北京获得2022年冬奥会举办权,冰壶是冬奥会的比赛项目.将一个冰壶以一定初速度推出后将运动一段距离停下来.换一个材料相同,质量更大的冰壶,以相同的初速度推出后,冰壶运动的距离将(  )
A.不变B.变小C.变大D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,斜面体质量为M,放在粗糙的水平面上.一滑块质量为m,放在斜面体上,由静止开始加速下滑,在滑块下滑过程中斜面体始终保持静止.则在滑块下滑过程中(  )
A.斜面体对地面的压力等于(M+m)g,地面对斜面体的摩擦力向左
B.斜面体对地面的压力小于(M+m)g,地面对斜面体的摩擦力向左
C.斜面体对地面的压力大于(M+m)g,地面对斜面体的摩擦力向右
D.斜面体对地面的压力小于(M+m)g,地面对斜面体的摩擦力向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图的一簇平行线为未知方向的匀强电场的电场线.沿与平行线成60°角的方向,把1×10-6C的正电荷从A点移到B点,电场力做了2×10-6J的功,AB间距离为2cm,问:
(1)匀强电场的场强多大?方向如何?
(2)若B点的电势为1V,则A点的电势多大?
(3)电子从A点移到B点,电势能变化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,长为L的导线下悬一小球,在竖直向上的匀强磁场中做圆锥摆运动,圆锥的偏角为θ,摆球的角速度为ω,磁感应强度为B,则金属导线中产生的感应电动势大小为$\frac{1}{2}$BL2ωsin2θ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.利用图(a)的电路,可在测定电源电动势E和内阻r的同时描绘小灯泡L的伏安特性曲线.(结果保留2位小数)

(1)按图(a)的电路,将图(b)所示的实物连线补画完整.
(2)连接好电路后,将开关s闭合,完成下列步骤中的填空:
①为测定电源的电动势E和内阻r,调节电阻箱RN的阻值.当RN为11.0Ω时,理想电流表的示数为0.200A,理想电压表的示数为0.40V;
②调节电阻箱RN,当RN为2.2Ω时,电流表的示数为0.400A,电压表的示数为1.32V;
③则可求得电源的电动势E=3.0  V;内阻r=2.0Ω;
④为描绘小灯泡L的伏安特性曲线,保持s闭合,反复调节电阻箱RN的阻值,记录电压表的示数U及电流表对应的示数I,得到若干组U、I的数据,在坐标纸上作出该灯泡的U-I图象如图(c)所示.由图可知,该灯泡的电阻随温度的变化情况是:温度升高,电阻变大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案