精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

公路上行驶的两汽车之间应保持一定的安全距离,当前车突然停止时,后车司机可以采取刹车措施,使汽车在安全距离内停下而不会与前车相撞,通常情况下,人的反应时间和汽车系统的反应时间之和为1s,当汽车在晴天干燥沥青路面上以108km/h的速度匀速行驶时,安全距离为120m,设雨天时汽车轮胎与沥青路面间的动摩擦因数为晴天时的,若要求安全距离仍为120m,求汽车在雨天安全行驶的最大速度.


考点:

牛顿运动定律的综合应用;匀变速直线运动的位移与时间的关系..

专题:

牛顿运动定律综合专题.

分析:

在反应时间内汽车做匀速直线运动,所以汽车间的安全距离等于匀速运动的位移和匀减速直线运动的位移之和.

解答:

解:汽车初速度为:v0=108km/h=30m/s,

在反应时间内,汽车做匀速运动,运动的距离:s1=v0t=30×1m=30m,

汽车在减速阶段的位移:s2=s0﹣s1=120﹣30=90m,

设干燥路面的摩擦因数是μ0,汽车从刹车到停下,汽车运动的距离为s2

得:

下雨时路面的摩擦因数:=0.2,

在反应时间内,汽车做匀速运动,运动的距离:s3=vt,

汽车从刹车到停下,汽车运动的距离为s4

又:s3+s4=120m,

代入数据解得:v=20m/s.

答:汽车在雨天安全行驶的最大速度是20m/s.

点评:

解决本题的关键知道安全距离是反应时间内匀速运动的位移和匀减速运动的位移之和.匀减速运动的位移可以通过速度位移公式求解.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,A、B为两块平行金属板,A板带正电荷、B板带负电荷.两板之间存在着匀强电场,两板间距为d、电势差为U,在B板上开有两个间距为L的小孔.C、D为两块同心半圆形金属板,圆心都在贴近B板的O′处,C带正电、D带负电.两板间的距离很近,两板末端的中心线正对着B板上的小孔,两板间的电场强度可认为大小处处相等,方向都指向O′.半圆形金属板两端与B板的间隙可忽略不计.现从正对B板小孔紧靠A板的O处由静止释放一个质量为m、电荷量为q的带正电的微粒(微粒的重力不计),问:

(1)微粒穿过B板小孔时的速度多大?

(2)为了使微粒能在C、D板间运动而不碰板,C、D板间的电场强度大小应满足什么条件?

(3)从释放微粒开始,求微粒通过半圆形金属板间的最低点P点的时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示是一个双量程电压表,表头是一个内阻Rg=500Ω,满刻度电流为Ig=1mA的毫安表,现接成量程分别为10V和100V的两个量程,则所串联的电阻R1和R2分别为(  )

 

A.

9500Ω,9.95×104Ω

B.

9500Ω,9×104Ω

 

C.

1.0×103Ω,9×104Ω

D.

1.0×103Ω,9.95×104Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


已知两个共点力的合力为50N,分力F1的方向与合力F的方向成30°角,分力F2的大小为30N.则(  )

 

A.

F1的大小是唯一的

B.

F2的方向是唯一的

 

C.

F2有两个可能的方向

D.

F2可取任意方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在车厢的天花板上,用不计质量的细绳悬挂一个质量是m的小球.当车厢沿平直轨道做匀速运动时,小球与车厢保持相对静止,细绳对小球的拉力大小为  .当车厢以加速度a沿平直轨道做匀加速运动时,小球与车厢保持相对静止,细绳对小球的拉力大小为  .(已知重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


有两个大小分别为3N和4N的共点力,它们合力的大小可能是(  )

 

A.

0

B.

4N

C.

8N

D.

12N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在探究摩擦力的实验中,用弹簧测力计水平拉一放在水平桌面上的小物块.小物块的运动状态和弹簧测力计的示数如下表所示.下列说法正确的是(  )

实验次数

小物块的运动状态

弹簧测力计的示数(N)

1

静止

1.50

2

静止

2.50

3

加速直线运动

2.55

4

匀速直线运动

2.45

5

加速直线运动

3.00

 

A.

通过实验数据只能确定小物块所受滑动摩擦力的大小

 

B.

通过实验数据只能确定小物块所受最大静摩擦力的大小

 

C.

通过实验数据可以确定小物块所受滑动摩擦力和最大静摩擦力的大小

 

D.

通过实验数据既不能确定小物块所受滑动摩擦力的大小,也不能确定小物块所受最大静摩擦力的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一轻弹簧固定于O点,另一端系一重物,将重物从与悬点O在同一水平面且弹簧保持原长的A点无初速度释放,让它自由摆下.不计空气阻力,在重物由A点摆向最低点B的过程中(  )

 

A.

重物的重力势能增加

B.

弹簧的弹性势能不变

 

C.

重物的机械能减少

D.

重物和弹簧组成的系统机械能减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图甲所示,木板OA可绕轴O在竖直平面内转动,某研究小组利用此装置探究物块在方向始终平行于斜面且指向A端、大小为F=8N的力作用下的加速度与斜面倾角的关系.已知物块的质量m=1kg,通过DIS实验,得到如图乙所示的加速度与斜面倾角的关系图线.若物块与木板间的动摩擦因数μ=0.2,假定物块与木板间的最大静摩擦力始终等于滑动摩擦力,g取10m/s2

(1)图乙中图线与纵轴交点的纵坐标a0是多大?

(2)若图乙中图线与θ轴交点的横坐标分别为θ1和θ2,当斜面倾角处于这两个角度时摩擦力指向何方?说明在斜面倾角处于θ1和θ2之间时物块的运动状态.

(3)如果木板长L=2m,倾角为37°,物块在力F的作用下由O点开始运动,为保证物块不冲出木板顶端,力F最多作用多长时间?(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案