数学英语物理化学 生物地理
数学英语已回答习题未回答习题题目汇总试卷汇总练习册解析答案
一列横波上有相距7m的A、B两点,波的传播方向是由A向B,波长大于3m,如图所示的是A、B两质点的振动图象,求(1)波的频率
(2)这列波可能的波速
(1)2.5HZ
(2)当n=0时,v1= 23.3m/s
当n=1时,v2= 10m/s
(1)由振动图象得:质点振动周期T=0.4s
故波的频率为f=1/T=2.5HZ (2分)
(2)由题知 :A、B间的距离s满足s=(n+3/4) λ (n=0、1、2、3、…) (2分)
则波长为λ=4s/(4n+3)=28/(4n+3) m (1分)
因为λ>3m,所以n=0,1 (1分)
当n=0时,λ1=28/3 m , v1=λ1f=28/3×2.5m/s=23.3m/s (2分)
当n=1时,λ2=4 m , v2=λ2f=4×2.5m/s=10m/s (2分)
国际学校优选 - 练习册列表 - 试题列表
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区