精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某同学用游标卡尺测定一物体的长度,测得的结果如图所示,则该物体的长度为
0.0056
0.0056
m.
分析:游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.
解答:解:十分度游标卡尺的测量精度为0.1 mm.
游标卡尺的主尺读数为5mm,游标尺上第6个刻度与主尺上某一刻度对齐,故其读数为:0.1×6mm=0.6mm,
所以最终读数为:5mm+0.6mm=5.6mm=0.0056m;
故答案为:0.0056.
点评:解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(2013?东城区二模)实验题:
(1)在用“单摆测重力加速度”的实验中:
①某同学在实验中测得的小球直径为d,测定了摆线的长度为l,用秒表记录小球完成n次全振动的总时间为t,则当地的重力加速度的表示式为g=
4π2n2(l+
d
2
)
t2
4π2n2(l+
d
2
)
t2
(用d、l、n、t表示).若该同学用游标卡尺测定了小球的直径,如图1所示,则小球直径为
2.235
2.235
cm;

②为了尽可能减小实验误差,下述操作中可行的是
ABC
ABC

A.摆线偏离竖直方向的最大摆角小于5°
B.当小球通过平衡位置时开始计时
C.让小球尽可能在同一竖直面内摆动
D.减小摆球的质量
(2)某同学要测量一节干电池的电动势和内电阻.
①实验室除提供开关S和导线外,有以下器材可供选择:电压表:V(量程3v,内阻Rv=10kΩ)电流表:G(量程3mA,内阻Rg=100Ω)电流表:A(量程3A,内阻约为0.5Ω)滑动变阻器:R1(阻值范围0?10Ω,额定电流2A)R2(阻值范围0?1000Ω,额定电流1A)定值电阻:R3=0.5Ω该同学依据器材画出了如图1所示的原理图,他没有选用电流表A的原因是
量程与被测电流值相比较太大
量程与被测电流值相比较太大

②该同学将电流表G与定值电阻R3并联,实际上是进行了电表的改装,则他改装后的电流表对应的量程是
0.60
0.60
A.
③为了能准确地进行测量,同时为了操作方便,实验中应选用的滑动变阻器
R1
R1
(填写器材的符号)
④该同学利用上述实验原理图测得数据,以电流表G读数为横坐标,以电压表V读数为纵坐标绘出了如图2所示的图线,根据图线可求出电源的电动势E=
1.48
1.48
V (结果保留三位有效数字),电源的内阻r=
0.84
0.84
Ω (结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)某同学将一个内阻Rg=1.00×103Ω,满偏电流Ig=200μA的电流表G改装成量程为0~3.0V的电压表.
①应选一个阻值R=Ω(结果保留三位有效数字)的电阻与电流表G联(填“串”或“并”).
②该同学在改装完成后,继续对改装后的电压表进行校准,校准实验的电路原理图,如图1所示.除了导线和开关外,还有下列实验器材供选择:
A.电压表V1(量程3V,内阻约3kΩ)B.电压表V2(量程15V,内阻约15kΩ)C.滑动变阻器R1(阻值范围0~50Ω)
D.滑动变阻器R2(阻值范围0~20kΩ)E.电源E1(电动势为1.5V,内阻为0.2Ω )F.电源E2(电动势为4V,内阻约为0.04Ω )a.实验中电压表应该选择(选填“A”或者“B”);b.实验中滑动变阻器应该选择(选填“C”或者“D”);
c.实验中电源应该选择(选填“E”或者“F”).
(2)某同学用单摆测定当地的重力加速度g.
①如图2所示,用游标卡尺测摆球直径.摆球直径d=mm.
②实验操作步骤如下:
A.取一根细线,下端系住一个金属小球,上端固定在铁架台上;B.用米尺(最小刻度为1mm)测得摆线长l;
C.在摆线偏离竖直方向较小夹角的位置由静止释放小球;D.用秒表记录小球完成n次全振动的总时间t,得到周期T=t/n;
E.改变摆线长,重复B、C、D的操作.
a.该同学采用两种方法处理实验数据.第一种方法:根据每一组T和l,利用g=
4π2lT2
求出多组g值,然后计算g值的平均值,求得当地的重力加速度g.
精英家教网
第二种方法:根据每一组T和l,在图3中描点,然后连线;根据图线的斜率,求出当地的重力加速度g.a.如果实验中测量摆线长l和单摆周期T的偶然误差都比较小,那么,第一种方法求出的重力加速度当地的重力加速度(选填“大于”、“等于”或“小于”);
b.根据该同学在图3中描出的点,请在图3中描绘出T2-l图线;
c.该同学从图3中求出图线斜率k,则重力加速度g与斜率k的关系式为g=;代入数据求得g=m/s2(结果保留3位有效数字).
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?昌平区二模)(1)①在做“用单摆测定重力加速度”的实验中,以下做法正确的有
AC
AC

A.选用约1m长、不易形变的细线充当摆线
B.质量相同,体积不同的摆球,应选用体积较大的
C.单摆偏离平衡位置的角度不能过大,应控制在5°以内
D.当单摆经过平衡位置时开始计时,经过一次全振动后停止计时,用此时间间隔作为单摆的振动周期
②某同学通过游标卡尺测定某小球的直径,测量的结果如图1所示,则该小球的直径为
8.30
8.30
mm.
(2)硅光电池是一种可将光能转化为电能的元件.某同学利用图(甲)所示电路探究某硅光电池的路端电压U与电流I的关系.图中定值电阻R0=2Ω,电压表、电流表均可视为理想电表.
①用“笔画线”代替导线,根据电路图,将图(乙)中的实物电路补充完整.
②实验一:用一定强度的光照射硅光电池,闭合电键S,调节可调电阻R的阻值,通过测量得到该电池的U-I曲线a(见图丙).则由图象可知,当电流小于200mA时,该硅光电池的电动势为
2.90
2.90
V,内阻为
4.0
4.0
Ω.
③实验二:减小光照强度,重复实验,通过测量得到该电池的U-I曲线b(见图丙).当可调电阻R的阻值调到某值时,若该电路的路端电压为1.5V,由曲线b可知,此时可调电阻R的电功率约为
0.0828
0.0828
W.


查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年福建省、梧桐中学高三上学期期中联考物理试卷(解析版) 题型:实验题

某同学用游标卡尺测定一物体的长度,测得的结果如图所示,则该物体的长度为________m。

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案