质量为m的汽车,启动后沿平直路面行驶,如果发动机的功率恒为P,且行驶过程中受到的摩擦阻力大小一定,汽车速度能够达到的最大值为v,那么当汽车的车速为
时,汽车的瞬时加速度的大小为
A.
B.
C.
D.![]()
科目:高中物理 来源:2015-2016学年浙江省高二下期中物理试卷(解析版) 题型:填空题
如图所示,ABC为由玻璃制成的三棱镜,某同学运用“插针法”来测量此三棱镜的折射率,在AB左边插入P1、P2二枚大头针,在AC右侧插入二枚大头针,结果P1 、P2的像被P3挡住,P1、P2的像及P3被P4挡住。现给你一把量角器,要求回答以下问题:
![]()
(1)请作出光路图,并用所测量物理量(须在答题卷图中标明)表示三棱镜的折射率n=_____ 。
(2)若某同学在作出玻璃界面时,把玻璃右侧界面画成AC’(真实界面为AC),则此同学测量出三棱镜折射率比真实值_________(填“大”、“小”、“等于”)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年天津市高二6月学业调研物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,MN、PQ为足够长的平行导轨,间距L=0.5m。导轨平面与水平面间的夹角θ=37°。NQ⊥MN,NQ间连接有一个R=3Ω的电阻。有一匀强磁场垂直于导轨平面,磁感强度为B0=1T。将一根质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好,金属棒的电阻r=2Ω,其余部分电阻不计。现由静止释放金属棒,金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行。已知金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,当金属棒滑行至cd处时速度大小开始保持不变,cd 距离NQ为s=2m。试解答以下问题:(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0. 8)
![]()
(1)金属棒达到稳定时的速度是多大?
(2)从静止开始直到达到稳定速度的过程中,电阻R上产生的热量是多少?
(3)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感强度逐渐减小,可使金属棒中不产生感应电流,则t=1s时磁感应强度应为多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年天津市高二6月学业调研物理试卷(解析版) 题型:选择题
、
两种单色光组成的光束从介质斜射入空气时,其折射光束如图所示。用
、
两束光( )
![]()
A.射入同一介质,在介质中
光的波长比
光的小
B.从同一介质射入空气发生全反射,
光的临界角比b光的大
C.照射同一双缝干涉实验装置,
光的干涉条纹间距比
光的大
D.在介质中,a光的光速大于b光的光速
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年四川省高一下质量检测物理卷(解析版) 题型:选择题
一质量为m的物体被人用手由静止竖直向上以加速度a匀加速提升h。关于此过程,下列说法中正确的是
A.提升过程中手对物体做功m(a+g)h
B.提升过程中合外力对物体做功m(a+g)h
C.提升过程中物体的动能增加m(a+g)h
D.提升过程中物体物体机械能增加m(a+g)h
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年辽宁省高二6月阶段验收物理试卷(解析版) 题型:计算题
4×100m接力赛是最为激烈的比赛项目之一,有甲乙两运动员在训练交接棒的过程中发现,甲短距离加速后能保持9m/s的速度跑完全程。为了确定乙起跑的时机,需在接力区前适当的位置设置标记,在某次练习中,甲在接力区前s0 处作了标记,当甲跑到此标记时向乙发出起跑口令,乙在接力区的前端听到口令时立即起跑(忽略声音传播的时间及人的反应时间),已知接力区的长度为L=20m,设乙起跑后的运动是匀加速运动,试求:
(1)若s0 =13.5m,且乙恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,完成交接棒,则在完成交棒时乙离接力区末端的距离为多大?
(2)若s0 =16m,乙的最大速度为8m/s,并能以最大速度跑完全程,要使甲乙能在接力区完 成交接棒,则乙在听到口令后加速的加速度最大为多少?(结果保留2位小数)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年辽宁省高二6月阶段验收物理试卷(解析版) 题型:选择题
甲乙两车在一平直道路上同向运动,其v-t图象如图所示,图中ΔPQR和ΔMNR的面积分别为s1和s2(s1>s2)。初始时,甲车在乙车前方s0处。则( )
![]()
A. 若s0=s1+s2,两车一定不会相遇
B. 若s0<s1,两车一定相遇2次
C. 若s0=s2,两车可能相遇1次
D. 若s0=s1,两车可能相遇2次
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年辽宁大连辽宁师大附中高一下6月考物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,竖直光滑杆固定不动,套在杆上的弹簧下端固定,将套在杆上的滑块向下压缩弹簧至离地高度h=0.1m处,滑块与弹簧不拴接。现由静止释放滑块,通过传感器测量到滑块的速度和离地高度h并作出滑块的Ek-h图象,其中高度从0.2m上升到0.35m范围内图象为直线,其余部分为曲线,以地面为零势能面,取g =10m/s2,由图象可知
![]()
A.小滑块的质量为0.1kg
B.轻弹簧原长为0.2m
C.弹簧最大弹性势能为0.5J
D.小滑块的重力势能与弹簧的弹性势能总和最小为0.4J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年吉林毓文中学高二上学期期末物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图,半径相同的两个金属球A、B带有相等的电荷量(可视为点电荷),相隔一定距离,两球之间相互吸引力的大小是F。今让第三个半径相同的不带电的金属小球先后与A、B两球接触后移开。这时,A、B两球之间的相互作用力的大小是( )
![]()
A.
B.
C.
D.![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com