精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2012?徐汇区一模)如图所示,质量为m=5kg的摆球从图中A位置由静止开始摆下,当小球摆至竖直位置到达B点时绳子恰好被拉断.已知摆线长为L=1.6m,OA与OB的夹角为60°,悬点O与地面间的距离hOC=4m,若不计空气阻力及一切能量损耗,g=10m/s2,求:
(1)小球摆到B点时的速度大小;
(2)小球落地点D到C点之间的距离;
(3)若选用不同长度的绳子进行实验,仍然保证OA与OB的夹角为60°,且绳子在处于竖直方向时拉断,为了使小球的落点D与C之间的距离最远,请通过计算求绳子的长度和CD间最远距离.
分析:(1)小球下摆过程中,只有重力做功,根据动能定理可求出到B点时小球的速度.
(2)到B点后,小球做平抛运动,由竖直高度求出平抛的时间,再求水平距离.
(3)根据动能定理和平抛运动知识列出小球的落点D与C之间的距离x与绳长l的函数关系式,由数学知识求解最大值.
解答:解:(1)设小球摆到B点的速度为v,由动能定理得  
           mgL(1-cosθ)=
1
2
mv2

             得到  v=
2gL(1-cosθ)
=4
m/s
    (2)小球从B点飞出后,做平抛运动,平抛的时间为t,
             则有h-L=
1
2
gt2

         水平方向,小球做匀速直线运动,则有x=vt
         故CD间的距离为        x=vt=4×0.8=3.2m
    (3)设绳子长度为l,则由前两问可得CD间的距离
         x=vt=
2gl(1-cosθ)
?
2(h-l)
g
=
2l(h-l)

        由均值定理可得,当l=h-l即l=2.4m时,x有最大值
             代入即可得x=3.4m.  
答:(1)小球摆到B点时的速度大小0 4m/s;
    (2)小球落地点D到C点之间的距离为3.2m;
    (3)绳长为2.4m时,CD间距离最远,为3.4m.
点评:本题第(3)问中通过列出函数与自变量的函数关系式,通过数学知识求极值,是物理上求极值常用的方法之一.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?徐汇区一模)分子甲和乙相距较远(此时它们的分子力近似为零),如果甲固定不动,乙逐渐向甲靠近越过平衡位置直到不能再靠近.在整个过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?徐汇区一模)如图为竖直放置的上粗下细的两端封闭的细管,水银柱将气体分隔成A、B两部分,初始温度相同.使A、B升高相同温度达到稳定后,A、B两部分气体压强变化量分别为△pA、△pB,对液面压力的变化量分别为△FA、△FB,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?徐汇区一模)如图所示为多用表测量某一电阻、某一电压或某一电流时指针在刻度盘上停留的位置,若选择旋钮在
①“×1kΩ”位置,则所测量电阻的阻值为
32
32
kΩ;
②“10V”位置,则所测量电压的值为
4.40
4.40
V;
③“50mA”位置,则所测量电流的值为
22.0
22.0
mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?徐汇区一模)电磁轨道炮工作原理如图所示.待发射弹体可在两平行轨道之间自由移动,并与轨道保持良好接触.电流I从一条轨道流入,通过导电弹体后从另一条轨道流回.轨道电流可形成在弹体处垂直于轨道面得磁场(可视为匀强磁场),磁感应强度的大小与I成正比.通电的弹体在轨道上受到安培力的作用而高速射出.现欲使弹体的出射速度增加至原来的2倍,理论上可采用的方法是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?徐汇区一模)如图,穿在水平直杆上质量为m的小球开始时静止.现对小球沿杆方向施加恒力F0,垂直于杆方向施加竖直向上的力F,且F的大小始终与小球的速度成正比,即F=kυ(图中未标出).已知小球与杆间的动摩擦因数为μ,已知小球运动过程中未从杆上脱落,且F0>μmg.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案