如图所示,图a是在高速公路上用超声波测速仪测量车速的示意图,测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号间的时间差,测出被测的物体的速度;图b中P1、P2是测速仪发出的超声波信号,n1、n2分别是P1、P2由汽车反射回来的信号.设测速仪匀速扫描,P1、P2之间的时间间隔Δt=1.0 s,超声波在空气中传播的速度是v=340 m/s,若汽车是匀速行驶的,则根据图b可知,汽车在接收到P1、P2两个信号之间的时间内前进的距离是多少米?汽车的速度是多少?
解:从题中的b图可以看出,发出超声波信号p1到接收到反射信号n1的时间为:t1=12×s=0.4 s,此时汽车离测速仪的距离为s1=
×v·t1=
×340×0.4 m=68 m,同样可求得发出信号p2到接收到信号n2的时间为t2=9×
s=0.3 s,s2=
vt2=51 m
所以汽车接收到p1、p2两个信号之间的时间内前进的距离为:
Δs=68 m-51 m=17 m
设汽车运行17 m的时间为t,汽车接收到p1到测速仪接收到p1的反射信号n1的时间为=
=0.2 s,测速仪接受到汽车信号又经
=1 s-0.4 s=0.6 s发射p2,后又经t3=
×0.3 s=0.15 s汽车接收到p2,所以汽车行驶17 m距离所用时间t=
+
+
=0.95 s,所以汽车的速度
=
m/s=17.9 m/s.
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解
A、阴极发射电子的能力不足,单位时间内发射的电子数偏少 | B、加速电场电压过高,使得电子速率偏大 | C、通过“横向”偏转线圈的交变电流的幅度偏小 | D、通过“纵向”偏转线圈的交变电流的幅度偏小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2010-2011学年陕西省西安市高三年级第三次质量检测理科综合物理部分 题型:选择题
如图所示,直线A是电源的路端电压和电流的关系图线,直线B、C分别是电阻、
的两端电压与电流的关系图线,若这两个电阻分别接到这个电源上,则:
A.接在电源上时,电源的效率高
B.接在电源上时,电源的效率高
C.接在电源上时,电源的输出功率大
D.电源的输出功率一样大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:西安三模 题型:单选题
A.R1接在电源上时,电源的效率高 |
B.R2接在电源上时,电源的效率高 |
C.R1接在电源上时,电源的输出功率大 |
D.电源的输出功率一样大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com