精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

关于位移和路程,下列说法正确的是

A.-2m的位移比-3m的位移大

B.在直线运动中位移大小可能等于路程

C.位移大小为零时路程可能不为零

D.路程既有大小,又有方向

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2015-2016学年河北省等校高二下期末联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

(多选)某马戏团演员做滑杆表演,已知竖直滑杆上端固定,下篇悬空,滑杆的重力为200N。在杆的顶部装有传感器,可以显示杆顶端所受拉力的大小。已知演员在滑杆上做完动作之后,先在杆上静止了0.5s ,然后沿杆下滑,3.5s末刚好滑到杆底端,并且速度恰好为零。整个过程中演员的v—t图像和传感器显示的拉力随时间的变化情况如图所示,g取10m/S2,则下图说法正确的是()

A.演员的体重为600 N

B.演员在第1 s内一直处于超重状态

C.滑杆所受的最小拉力为620 N

D.滑杆所受的最大拉力为900 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届山西省等校高三上学期第一次联考物理试卷(解析版) 题型:实验题

某同学想要描绘标有“3.0V,0.3A”字样小灯泡L的伏安特性曲线,要求测量数据尽量精确,绘制曲线完整,可供该同学选用的器材除了电源、开关、导线外,还有:

电压表V1(量程0~3V,内阻等于3kΩ)

电压表V2(量程0~15V,内阻等于15kΩ)

电流表A1(量程0~200mA,内阻等于10Ω)

电流表A2(量程0~3A,内阻等于0.1Ω)

滑动变阻器R1(0~10Ω,额定电流2A)

滑动变阻器R2(0~1kΩ,额定电流0.5A)

定值电阻R3(阻值等于1Ω)

定值电阻R4(阻值等于10Ω)

(1)根据实验要求,选出恰当的电压表和滑动变阻器 (填所给仪器的字母代码)

(2)请在方框中画出实验电路图,并将各元件字母代码标在该元件的符号旁

(3)该同学描绘出的I-U图象应是下图中的 , 这表明小灯泡的电阻随温度的升高而 (填“减小”或“增大”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北沙市高一上第一次双周练物理A卷(解析版) 题型:计算题

骑自行车的人沿着坡路下行,在第1秒内的位移是1m,在第2秒内的位移是3m,在第3秒内的位移是5m,在第4s内的位移是7m。求最初两秒内、最后两秒内以及全部运动时间内的平均速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北沙市高一上第一次双周练物理A卷(解析版) 题型:选择题

物体A、B的s-t图像如图所示,由图可知

A.从第3s起,两物体运动方向相同,且vA>vB

B.两物体由同一位置开始运动,但物体A比B迟3s才开始运动

C.在5s内物体的位移相同,5s末A、B相遇

D.5s内A、B的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第一次双周练物理A卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,水平放置的平行板电容器,与某一电源相连,它的极板长L=0.4 m,两板间距离d=4×10-3m,有一束由相同带电微粒组成的粒子流,以相同的速度v0从两板中央平行极板射入,开关S闭合前,两板不带电,由于重力作用微粒能落到下板的正中央,已知微粒质量为m=4×10-5kg,电荷量q=+1×10-8C.(g=10 m/s2)则:

(1)微粒入射速度v0为多少?

(2)为使微粒能从平行板电容器的右边射出电场,电容器的上板应与电源的正极还是负极相连?电源的电压U应取什么范围?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第一次双周练物理A卷(解析版) 题型:选择题

(多选)如图,A板的电势UA=0,B板的电势UB随时间的变化规律如图所示.电子只受电场力的作用,且初速度为零,则( )

A.若电子在t=0时刻进入的,它将一直向B板运动

B.若电子在t=0时刻进入的,它将时而向B板运动,时而向A板运动,最后打在B板上

C.若电子在时刻进入的,它将时而向B板运动,时而向A板运动,最后打在B板上

D.若电子是在时刻进入的,它将时而向B板、时而向A板运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年安徽省高二上开学考物理试卷(解析版) 题型:选择题

一根轻弹簧,上端固定,下端栓一个重物P,处于静止状态,如图所示.现有外力把它向下拉一段距离,则以下说法正确的是: ( )

A.向下拉的某段过程中,重力势能的减少量可能大于弹性势能的增加量

B.向下拉的任一段过程中,重力势能的减少量一定小于弹性势能的增加量

C.撤去拉力,P在任一段运动过程中, 重力势能的增加量一定等于弹性势能的减少量

D.撤去拉力,P在某段运动过程中, 重力势能的增加量可能等于弹性势能的减少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广东省等四校高三上学期第一次联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示为某种透明介质的截面图,△AOC为等腰直角三角形,OBC为半径R=10 cm的四分之一圆弧,AB与水平屏幕MN垂直并接触于A点。由红光和紫光两种单色光组成的复色光射向圆心O,在AB分界面上的入射角i=45°,结果在水平屏幕MN上出现两个亮斑.已知该介质对红光和紫光的折射率分别为n1=,n2=.则:

①判断在AM和AN两处产生亮斑的颜色;

②求两个亮斑间的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案