精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一木排通过码头A时,有一艘摩托艇正经过码头A驶向下游码头距码头x1=15km处的村庄B.摩托艇在时间t=0.75h内到达村庄B.然后返回,在距村庄x2=9km的C处遇到木排,求水流速度v和摩托艇相对于地的速度.

见解析
【试题分析】
本题若选取地面为参考系,则需多个方程求解,才可得出结论,且解题过程复杂.变换参考系,设取木排为参考系,则河流相对于木排静止,摩托艇相对木排以同样的速度来回运动,来回运动时间为2×0.75h=1.5h,在这段时间内,木排驶过的距离为x1-x2=6km,则木排的运动速度即水流速度 v==4(km/h).摩托艇从码头A到达村庄B的过程中,摩托艇相对于地的速度=20(km/h).
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一木排通过码头A时,有一艘摩托艇正经过码头A驶向下游距码头x1=15km处的村庄B.摩托艇在时间t=0.75h内到达村庄B.然后返回,在距村庄x2=9km的C处遇到木排,求水流速度v和摩托艇相对于地的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一木排通过码头A时,恰有一艘摩托艇正经过码头A驶向下游距码头s=15km处的村庄B,摩托艇用时间t=0.75h到达村庄B,然后返回,在距村庄s=9km的C处遇到木排,求水流速度v和从A到B摩托艇相对于地的速度v.

查看答案和解析>>

同步练习册答案