精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2005?杭州一模)一辆小车以54km/h的速度沿水平路面行驶时,突然紧急刹车,刹车后路面对车的摩擦力等于车重的0.6倍,小车刹车后3.0s内的位移为
18.75
18.75
m.(g=10m/s2
分析:根据牛顿第二定律求出小车刹车后的加速度,结合速度时间公式求出小车到停止所需的时间,再结合位移公式求出刹车后3s内的位移.
解答:解:根据牛顿第二定律得,小车刹车后的加速度大小为:
a=
f
m
=
0.6mg
m
=0.6g=6m/s2

对速度进行单位换算有:54km/h=15m/s.
小车刹车到停止所需的时间为:
t=
v0
a
=
15
6
s=2.5s<3s
,知小车3s末已停止.
则位移为:x=
v02
2a
=
225
12
m=18.75m

故答案为:18.75.
点评:本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,注意本题是刹车问题,汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?杭州一模)如图所示,电荷量均为+q,质量分别为m和2m的小球A和B,中间连接质量不计的细绳,在竖直方向的匀强电场中以速度v0匀速上升,某时刻细绳突然断开.不计两球间的库仑力,求:
(1)电场的场强E及细绳断开后A、B两球的加速度;
(2)当B球速度为零时,A球速度的大小;
(3)自细绳断开至B球速度变为零的过程中,两球组成的系统的机械能增加量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?杭州一模)某同学找了一个用过的“易拉罐”在靠近底部的侧面打了一个洞,用手指按住洞,向罐中装满水,然后将易拉罐竖直向上抛出,空气阻力不计,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?杭州一模)如图所示,沿x轴正方向传播的一列简谐横波在某时刻的波形图为一正弦曲线,其波速为200m/s,下列说法中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?杭州一模)如图所示是汽车的速度计,某同学在汽车中观察速度计指针位置的变化,开始时指针在如图(甲)所示的位置,经过7s后指针指示如右图(乙)所示位置,若汽车做匀变速直线运动,那么它的加速度约为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?杭州一模)长木板上有一木块如图所示,当长木板的倾角θ逐渐增大时(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案