精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,先后以速度v1和v2匀速把一矩形线圈拉出有界的匀强磁场区域,v2=2v1,在先后两种情况下( )

A.线圈中的感应电流之比I1:I2=2:1

B.作用在线圈上的外力大小之比F1:F2=1:2

C.线圈中产生的焦耳热之比Q1:Q2=1:2

D.通过线圈某一截面的电荷量之比q1:q2=1:1

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2017届山东师大附中高三上学期第三次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,一个质量为m=2kg的小物块(可看成质点)开始时静止在高度h=0.2m、长度L=4m、质量M=1kg的木板AB的最左端A处,C点为AB的中点。木板上表面AC部分粗糙,CB部分光滑,下表面与水平地面间的动摩擦因数=0.1.现对小物块施加一个水平向右的大小为F=12N的恒力,木板和小物块恰好能保持相对静止。已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g取10m/s2

(1)求小物块与木板上表面AC部分间的动摩擦因数

(2)如果对小物块施加一个水平向右的大小为F=14N的恒力,当小物块运动到达C点时,小物块和木板的速度各为多少?

(3)在第(2)问的情况下,当小物块到达C点时撤去F,求小物块落地时与木板B端的水平距离。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广西钦州市高新区高三12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示为一匀强电场,某带电粒子从A点运动到B点.在这一运动过程中克服重力做的功为2.0 J,电场力做的功为1.5 J.则下列说法正确的是(  )

A. 粒子带负电 B. 粒子在A点的电势能比在B点少1.5 J

C. 粒子在A点的动能比在B点多0.5 J D. 粒子在A点的机械能比在B点少1.5 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年吉林省高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是(  )

A. 物体的速度越大,加速度越大 B. 物体的速度为零,加速度也一定为零

C. 物体的速度变化量越大,加速度越大 D. 物体的速度变化越快,加速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年吉林省高二上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

某同学用图下图所示的电路,描绘标有“3.8 V 0.3 A ”的小灯泡灯丝电阻R随电压U变化的图象。除了导线和开关外,有以下一些器材可供选择:

电流表:A1(量程100 mA,内阻约2Ω)

A2(量程0.6 A,内阻约0.3Ω)

电压表:V1(量程5 V,内阻约5kΩ )

V2(量程15 V,内阻约15Ω )

电源:E1(电动势为1.5 V,内阻为0.2Ω)

E2(电动势为4V,内阻约为0.04Ω)

滑动变阻器:R1(最大阻值约为100Ω)

R2(最大阻值约为10Ω)

电键S,导线若干。

(1)为了调节方便,测量准确,实验中应选用电流表 ,电压表 ,滑动变阻器 ,电源 。(选填器材前的字母代号)

(2)根据实验数据,计算并描绘出R-U的图象如图所示.由图象可知,此灯泡在不工作时,灯丝电阻为 Ω;当所加电压为3.00 V时,灯丝电阻为 Ω,灯泡实际消耗的电功率为 W(最后一空计算结果保留两位有效数字).

(3)根据R-U图象,可确定小灯泡电功率P与外加电压U的示意图,最接近下图中的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年吉林省高二上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法正确的是:( )

A. 若一小段通电导线在某处不受磁场力作用,则该处磁感应强度一定为零

B. 由可知,磁感应强度大小与放在该处的小段通电导线IL的乘积成反比

C. 由可知,感应电动势的大小与磁通量的变化率成正比

D. 穿过闭合回路中的磁通量均匀增加时,回路中产生的感应电动势也均匀增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年安徽省淮北市等校高二12月联考物理试卷(解析版) 题型:实验题

某同学为了测定一只电阻的阻值,采用了如下方法:

(1)用多用电表粗测:多用电表电阻挡有4个倍率:分别为×1k、×100、×10、×1,该同学选择×100倍率,用正确的操作步骤测量时,发现指针偏转角度太大(指针位置如图中虚线所示).为了较准确地进行测量,请你补充完整下列依次应该进行的主要操作步骤:

①____________.

②两表笔短接,调节欧姆调零旋钮,使指针指在0Ω处.

③重新测量并读数,若这时刻度盘上的指针位置如图中实线所示,测量结果是________Ω.

(2)为了尽量准确测该电阻,现用伏安法测电阻,要求测量时,电表指针有较大偏转,测量多组数据.除被测电阻外,还备有如下实验仪器,请选择仪器,设计实验电路.

A.电压表V(量程50 V,内阻约为25kΩ)

B.电流表A1(量程100 mA、内阻r1=20Ω)

C.电流表A2(量程100 mA、内阻约5Ω)

D.定值电阻R0(60Ω)

E.滑动变阻器R(0~10Ω)

F.电源:电动势E=6V,内阻较小

G.导线、开关若干

请在虚线框内画出能准确测量电阻R的电路图(要求在电路图上标出元件符号).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年黑龙江哈尔滨六中高二上期末考物理卷(解析版) 题型:实验题

某实验小组利用如图所示电路测定一节电池的电动势和内电阻,备有下列器材:

①待测电池,电动势约为1.5V(小于1.5V)

②电流表,量程3mA

③电流表,量程0.6A

④电压表,量程1.5V

⑤电压表,量程3V

⑥滑动变阻器,0~20Ω

⑦开关一个,导线若干

(1)请选择实验中需要的器材________(填标号)。

(2)小组由实验数据作出的U-I图象如图所示,由图象可求得电源电动势为________V,内电阻为________Ω。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广西钦州市钦州港区高三12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图甲所示,在光滑水平面上叠放着甲、乙两物体.现对甲施加水平向右的拉力F,通过传感器可测得甲的加速度a随拉力F变化的关系如图乙所示.已知重力加速度g=10 m/s2,由图线可知( )

A.甲的质量为2 kg

B.甲的质量为6 kg

C.甲、乙之间的动摩擦因数是0.2

D.甲、乙之间的动摩擦因数是0.6

查看答案和解析>>

同步练习册答案