精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某列波的波源在原点处其波形图如图一,图二为波上某一质点的振动图象,求:
(1)波速为多少?
(2)P点经多长时间第一次达到波峰?
(3)试画出P点刚开始起振时的波形图?精英家教网
分析:(1)由波形图得到波长为λ=8m,由某一质点的振动图象得到振动周期为T=8s,由v=
λ
T
求出波速
(2)由波形图得到第一个波峰到P点的距离x,由t=
x
v
得到波峰传到P点的时间
(3)波向x轴正方向传播,P点刚开始起振时的方向必定为y轴的负方向,由波的周期性特点确定波形图
解答:解:(1)由波形图得到波长为λ=8m,由某一质点的振动图象得到振动周期为T=8s,由v=
λ
T
=
8
8
m/s=1m/s

(2)由波形图得到第一个波峰到P点的距离为:
x=11-2m=9m,
设波峰传到P点的时间为t,则:
t=
x
v
=
9
1
s=9s

(3)波向x轴正方向传播,P点刚开始起振时的方向必定为y轴的负方向,由波的周期性特点确定波形图如下:
精英家教网
答:(1)波速为1m/s
(2)由波峰传到P点的时间为9s
(3)波形图为:
精英家教网
点评:本题一要能够根据振动图象读出质点的位置和速度,二要把握振动图象与波动图象之间的内在联系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示为一列沿x轴正方向传播的简谐波在某一时刻的波形图,其波源位于坐标原点.波源处质点从平衡位置开始振动经过时间3s通过的路程为15cm.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网(1)位于坐标原点的波源S产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=40m/s,已知t=0时刻波刚好传播到x=13m处,部分波形如图所示.则波源S起振时的振动方向沿y轴
 
方向(“正”或“负”)其振动的周期为
 
s.
(2)在实验室中,一位同学采用以下方式测出了镶嵌在某实验器材上的玻璃砖厚度:如图所示,让一束激光由空气射到玻璃砖表面上的A点,经下表面反射后,从上表面的B点射出,测得入射角为θ=45°,A、B两点间的距离为l=2cm,已知玻璃的折射率为n=
2
.求玻璃砖的厚度d. (结果可用根号表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在原点的波源S产生了一列x轴正向传播的简谐横波在某一时刻的图象,波速为200 m/s.在x=200 m处有一接收器P(图中未画出),则可判断(    )

A.波源的起振方向向下

B.若此波遇到另一波并发生稳定的干涉现象,则该波遇到的波的频率为50 Hz

C.若该波遇到尺寸为20 m的障碍物时,则发生明显的衍射现象

D.若波源向x轴负方向移动,则接收器接收到的波的频率将变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年浙江省台州市高三第二次调考物理试题 题型:选择题

如图所示为一列沿x轴正方向传播的简谐波在某一时刻的波形图,其波源位于坐标原点.波源处质点从平衡位置开始振动经过时间3s通过的路程为15cm.则

       A.波的周期为4s

       B.波速为20m/s

       C.x=2m处的质点速度沿x轴的正方向

       D.再经过3s,x=6m处的质点到达波峰位置

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案