精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一只100g的小球从1.8m的高处落到一个水平板上又弹回到1.25m的高度,则整个过程中重力对小球所做的功及小球的重力势能的变化是(  )
A、重力做功为1.8JB、重力做功为1.25JC、小球的重力势能一定减少0.55JD、小球的重力势能一定增加0.55J
分析:由重力做功的公式WG=mgh可求得重力所做的功;再由重力做功与重力势能的关系可分析重力势能的变化.
解答:解:物体高度下降了h=1.8-1.25=0.55(m);
则重力做正功为:W=mgh=0.1×10×5.5=5.5(J);
而重力做功多少等于重力势能的减小量,故小球的重力势能一定减少0.55J,故C正确,ABD错误.
故选:C.
点评:本题考查重力做功与重力势能的关系,在解题时一定要明确重力做功与路径无关,只与初末状态的高度差有关.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案