精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,将一石子从20m高的山崖上斜向上抛出,抛出时速度的大小v0=15m/s,不计空气阻力,取g=10m/s2,试计算:
(1)石子落地时的速度v是多大?
(2)若石子被抛出后运动到最高点时速度的大小v1=13m/s,石子与地面之间的最大距离H是多少?
分析:(1)不计空气阻力,石子只受重力,机械能守恒,据此列式,即可求得石子落地时的速度v.
(2)从抛出到最高点的过程,运用机械能守恒,列式求出最高点与抛出点的高度,即可求得石子与地面之间的最大距离H.
解答:解:(1)不计空气阻力,石子只受重力,机械能守恒,则得:
mgh1=
1
2
mv2
-
1
2
m
v
2
0

则得:v=
v
2
0
+2gh
=
152+2×10×20
m/s=25m/s
(2)设石子被抛出后最高点与抛出点的竖直高度为h2
根据机械能守恒定律得:mgh2=
1
2
m
v
2
0
-
1
2
m
v
2
1

则得:h2=
v
2
0
-
v
2
1
2g
=
152-132
2×10
m=2.8m  
所以 石子与地面之间的最大距离H=h1+h2=20m+2.8m=22.8m.
答:(1)石子落地时的速度v是25m/s.
(2)若石子被抛出后运动到最高点时速度的大小v1=13m/s,石子与地面之间的最大距离H是22.8m.
点评:本题运用机械能守恒定律处理斜抛运动,关键要根据机械能守恒定律正确列式求解.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案