精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量m=0.5kg的物体,受水平拉力F=2N作用,在水平面上以v0=4m/s的速度匀速运动.某时刻撤去拉力,物体做匀减速运动直到静止.设运动过程中阻力大小不变,求:
(1)物体受到的阻力大小;
(2)撤去拉力后,物体加速度的大小;
(3)从撤去拉力到静止,物体位移的大小.
分析:根据平衡条件求出阻力的大小;
通过牛顿第二定律求出撤去拉力后的加速度大小;
通过速度位移公式求出还能滑行的距离.
解答:解:(1)水平拉力F=2N作用,在水平面上以v0=4m/s的速度匀速运动,根据平衡条件:
F=f=2N
(2)根据牛顿第二定律,撤去力F后,
a=
f
m
=
2
0.5
=4m/s2
(3)通过速度位移公式得
x=
v02
2a
=
42
2×4
=2m
答:(1)物体受到的阻力大小为2N;
(2)撤去拉力后,物体加速度的大小4m/s2
(3)从撤去拉力到静止,物体位移的大小为2m.
点评:本题考查牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在固定的光滑水平杆(杆足够长)上,套有一个质量m=0.5kg的光滑金属圆环,
一长为L=1m的轻绳,一端拴在环上,另一端系着一个质量为M=2kg的木块,如图所示.现有一质量为m0=20g的子弹以V0=1000m/s的水平速度射穿木块,子弹穿出木块后的速度为u=200m/s(不计空气阻力和子弹与木块作用的时间),试问:
(1)当子弹射穿木块后,木块向右摆动的最大高度为多大?
(2)当木块第一次返回到最低点时,木块的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在一足够高的位置O,将一质量m=0.5kg的金属小球以v=20m/s的初速度竖直向上弹射,取g=10m/s2
(1)如不计阻力,求抛出后2.5s时刻小球的速度;
(2)若小球抛出后所受阻力大小恒为重力的0.2倍,求抛出后1s时刻小球的机械能的大小(取抛出点所在水平面为参考平面).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图(甲)所示,一对平行光滑轨道放置在水平面上,两轨道相距l=1m,两轨道之间用R=2Ω的电阻连接,一质量m=0.5kg的导体杆与两轨道垂直,静止放在轨道上,杆及轨道的电阻均可忽略不计,整个装置处于磁感应强度B=2T的匀强磁场中,磁场方向垂直轨道平面向上,现用水平拉力沿轨道方向拉导体杆,拉力F与导体杆运动的位移s间的关系如图(乙)所示,当拉力达到最大时,导体杆开始做匀速运动,当位移s=2.5m时撤去拉力,导体杆又滑行了s′=2m停下,求:
(1)导体杆运动过程中的最大速度;
(2)拉力F作用过程中,电阻R上产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?长宁区二模)如图所示,斜面底端与一水平板左端a相接,平板长2L,中心C固定在高为R=L=1m的竖直支架上,支架的下端与垂直于纸面的固定转轴O连接,因此平板可绕转轴O沿顺时针方向翻转.当把质量m=0.5kg的小物块A轻放在C点右侧离C点0.2m处时,平板左端a恰不受支持力.A与斜面间和平板的动摩擦因数均为μ=0.2,A从斜面由静止下滑,不计小物块在a处碰撞时的能量损失.重力加速度g=10m/s2.现要保证平板不翻转,求:
(1)小物块能在平板上滑行的最大距离.
(2)有同学认为,在h0一定的情况下,平板是否翻转与斜面的倾角有关,倾角越大,越容易翻转.请用相关知识分析上述认识是否正确.
(3)若h0=1m,斜面倾角不能超过多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一质量m=0.5kg的滑块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用DIS实验系统测出了滑块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,如图所示为通过计算机绘制出的滑块上滑过程的v-t图象.求:
(1)滑块与斜面间的动摩擦因数
(2)滑块下滑到初始位置的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案