精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
体做匀加速直线运动,初速度v0=2m/s,加速度a=0.1m/s2,则
(1)第3s末的速度是多少?
(2)4s内的位移是多少?
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出第3s末的速度,结合位移时间公式求出4s内的位移.
解答:解:(1)第3s末的速度为:v=v0+at=2+0.1×3m/s=2.3m/s.
(2)4s内的位移为:x=v0t+
1
2
at2=2×4+
1
2
×0.1×16m
=8.8m.
答:(1)第3s末的速度为2.3m/s.
(2)4s内的位移为8.8m.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?安徽)如图所示,细线的一端系一质量为m的小球,另一端固定在倾角为θ的光滑斜面体顶端,细线与斜面平行.在斜面体以加速度a水平向右做匀加速直线运动的过程中,小球始终静止在斜面上,小球受到细线的拉力T和斜面的支持力为FN分别为(重力加速度为g)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

体在运动过程中,如果(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,细线的一端系一质量为m的小球,另一端固定在倾角为θ的光滑斜面体顶端,细线与斜面平行.在斜面体以加速度a水平向右做匀加速直线运动的过程中,小球始终静止在斜面上,重力加速度为g,小球受到细线的拉力为T,斜面的支持力为FN,则(  )
A、T=m(g sinθ+a cosθ)B、T=m(g cosθ+a sinθ)C、FN=m(g cosθ-a sinθ)D、FN=m(g cosθ+a sinθ)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网质量为m的小物块,用轻弹簧固定在斜面体上,斜面的倾角为θ,轻弹簧的劲度系数为k,如图所示.整个装置放在电梯内.
(1)若斜面光滑,电梯静止时弹簧的伸长量为x.如果电梯竖直向上做匀加速直线运动,弹簧的伸长量为2x.求电梯竖直向上加速运动时的加速度.
(2)若斜面不光滑,斜面与物块之间的动摩擦因数为μ,弹簧的伸长量也为2x,求此时电梯上升加速度的最大值.(设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等)

查看答案和解析>>

同步练习册答案