精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
印刷“两弹一星”这四个字的油墨的质量大约是1ug(10-9kg).与这些质量相当的能量如果完全用来增加重力势能,它可以使一架本身质量6000kg、载有60名体重50kg学生的直升机升到多高?
分析:先利用质能方程求出相当的能量,再根据能量转化与守恒求高度.
解答:解:已知油墨质量M=1μg=10-9kg,
        相应能量E=MC2=10-9×(3×1082=9×107J,
    学生和直升飞机总质量m=6000+60×50=9000kg
      直升飞机能升高的高度为H,则 mgH=E
H=
E
mg
=1000m
答:直升飞机可以升到离开地面1000m高处.
点评:本题题型新颖,考查了质能方程的应用.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案