【题目】在物理课外活动中,王明同学制作了一个简单的多用电表,图甲为电表的电路原理图。已知选用的电流表内阻Rg=10Ω、满偏电流Ig=10mA,当选择开关接3时为量程50V的电压表。该多用电表表盘如图乙所示,下排刻度均匀,C为上排刻度线的中间刻度,由于粗心上排刻度线对应数据没有标出。
(1)若指针指在图乙所示位置,选择开关接1时其读数为________;选择开关接3时其读数为________。
(2)为了测该多用电表电阻挡的电阻和表内电源的电动势,王明同学在实验室找到了一个电阻箱,设计了如下实验:
①将选择开关接2,红黑表笔短接,调节R1的阻值使电表指针满偏;
②将电表红黑表笔与电阻箱相连,调节电阻箱使电表指针指表盘中央C处,此时电阻箱的示数如图丙所示,则C处刻度应为________Ω。
③计算得到多用电表内电源的电动势为________V。(保留两位有效数字)
(3)调零后将电表红黑表笔与某一待测电阻相连,若指针指在图乙所示位置,则待测电阻阻值为__________Ω(保留两位有效数字)。
【答案】6.8 mA 34.0V 150 1.5 70
【解析】
(1)[1]选择开关接1时测电流,其分度值为0.2mA,示数为6.8mA;
[2]选择开关接3时测电压,其分度值为0.1V,其示数为34.0V;
(2)②[3]由图丙所示电阻箱可知,电阻箱示数为
R=0×1000Ω+1×100Ω+5×10Ω+0×1Ω=150Ω
③[4]由题图乙所示可知,指针指在C处时,电流表示数为5.0mA=0.005A,C处电阻为中值电阻,则电表内阻为150Ω,电源电动势
E=I(R+r)=0.005×(150+150)V=1.5V
(3)[5]根据第(1)问可知,表头所示电流为6.8mA;调零后将电表红、黑表笔与某一待测电阻相连,此时电路中的电流值也为6.8mA,而表内电池的电动势为E=1.5V,表内总电阻为150Ω,由闭合电路欧姆定律可知
Ω=70Ω
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】2019年2月14日,中国科学技术大学潘建伟教授领衔的“墨子号”量子科学实验卫星科研团队被授予 “2018年度克利夫兰奖”,以表彰该团队实现千公里级的星地双向量子纠缠分发。已知“墨子号”卫星最后定轨在离地面500km的圆轨道上,地球的半径为6400km,同步卫星距离地面的高度约为36000km,G= 6. 67xlO-1lN.m2/kg2,地球表面的重力加速度g=9. 8m/s2,忽略地球自转。下列说法正确的是
A. “墨子号”卫星的线速度小于地球同步通信卫星的线速度
B. “墨予号”卫星的向心加速度与地面的重力加速度相同
C. 由以上数据不能算出地球的质量
D. 由以上数据可以算出“墨子号”环绕地球运行的线速度大小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】将消毒碗柜里刚经过高温消毒的一个圆柱型茶杯和杯盖小心取出后,立刻用杯盖盖住茶杯,并放置在水平桌面上,如图。开始时茶杯内部封闭气体的温度t1=87℃、压强等于外界大气压强p0.放置一段时间后,茶杯内气体的温度等于室内温度t2=27℃.已知杯盖的质量为m,茶杯橫截面圆形面积为S,杯盖住茶杯后密封良好没有发生漏气。茶杯内部封闭气体可视为理想气体,重力加速度大小为g。
(i)求最后茶杯内部封气体的压强和杯盖对茶杯的压力大小;
(ii)在茶杯连同杯内气体的温度达到稳定后,用力作用在杯盖上缓慢上提,结果发现茶杯能随杯盖一起向上离开桌面,求茶杯的质量M满足什么条件?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是选择密度相同、大小不同纳米粒子的一种装置.待选粒子带正电且电量与其表面积成正比.待选粒子从O1进入小孔时可认为速度为零,加速电场区域Ⅰ的板间电压为U,粒子通过小孔O2射入正交的匀强电场磁场区域Ⅱ,其中磁场的磁感应强度大小为B,左右两极板间距为d.区域Ⅱ出口小孔O3与O1、O2在同一竖直线上.若半径为r0,质量为m0、电量为q0的纳米粒子刚好能沿直线通过,不计纳米粒子重力,则( )
A.区域Ⅱ中电场与磁场的强度的比值为
B.区域Ⅱ左右两极板的电势差为
C.若纳米粒子的半径r>r0,则刚进入区域Ⅱ的粒子仍将沿直线通过
D.若纳米粒子的半径r>r0,仍沿直线通过,则区域Ⅱ的电场与原电场强度的比值为
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图,半径R = 1.0m的四分之一圆弧形光滑轨道竖直放置,圆弧最低点B与长为L=0.5m的水平面BC相切于B点,BC离地面高h = 0.45m,C点与一倾角为θ = 37°的光滑斜面连接,质量m=1.0 kg的小滑块从圆弧上某点由静止释放,到达圆弧B点时小滑块对圆弧的压力刚好等于其重力的2倍,当小滑块运动到C点时与一个质量M=2.0kg的小球正碰,碰后返回恰好停在B点,已知滑块与水平面间的动摩擦因数=0.1。(sin37°=0.6 cos37°=0.8, g取l0 m/s2)
求:
(1)小滑块应从圆弧上离地面多高处释放;
(2)小滑块碰撞前与碰撞后的速度;
(3)碰撞后小球的速度;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一个绝热的气缸竖直放置,内有一个绝热且光滑的活塞,中间有一个固定的导热性良好的隔板,隔板将气缸分成两部分,分别密封着两部分理想气体A和B。活塞的质量为m,横截面积为S,与隔板相距h。现通过电热丝缓慢加热气体,当A气体吸收热量Q时,活塞上升了h,此时气体的温度为T1。已知大气压强为P0,重力加速度为g。
①加热过程中,若A气体内能增加了,求B气体内能增加量
②现停止对气体加热,同时在活塞上缓慢添加砂粒,当活塞恰好回到原来的位置时A气体的温度为T2。求此时添加砂粒的总质量。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一列波沿x轴传播,t=2s时刻的波形如图1所示,图2是某质点的振动图象,则下列说法正确的是( )
A.波的传播速度为lm/s
B.波如果向右传播,则图2是x=0、4m处质点的振动图象
C.波如果向左传播,则图2是x=0、4m处质点的振动图象
D.波如果向右传播,当t=5s时x=2m处质点在波谷
E.波如果向左传播,当t=5s时x=4m处质点的加速度方向向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,倾角为θ=37°的传送带以恒定速率逆时针运行,现将一质量m=2 kg的小物体轻轻放在传送带的A端,物体相对地面的速度随时间变化的关系如图乙所示,2 s末物体到达B端,取沿传送带向下为正方向,g=10 m/s2,sin 37°=0.6,求:
(1)小物体在传送带A、B两端间运动的平均速度v;
(2)物体与传送带间的动摩擦因数μ;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,a、b、c分别为固定竖直光滑圆弧轨道的右端点、最低点和左端点,为水平半径,c点和圆心O的连线与竖直方向的夹角
。现从a点正上方的P点由静止释放一质量
的小球(可视为质点),小球经圆弧轨道飞出后以水平速度
通过Q点。已知圆弧轨道的半径
,取重力加速度
,
,
,不计空气阻力。下列分析正确的是( )
A.小球从P点运动到Q点的过程中重力所做的功为4.5J
B.P、a两点的高度差为0.8m
C.小球运动到b点时对轨道的压力大小为43N
D.小球运动到c点时的速度大小为
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com