精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,实线为某质点平抛轨迹的一部分,测得ABBC间水平距离Δs1Δs20.4 m,高度差Δh10.25 mΔh20.35 m,问:

(1)质点平抛的初速度v0为多大?

(2)抛出点到A点的水平距离和竖直距离各为多少?

答案:
解析:

(1)4 m/s (2)水平距离0.8 m,竖直距离0.2


提示:

Δh2-Δh1gT2,Δs2=Δs1v0T


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)一列沿x轴正方向传播的简谐横波,在某时刻波形如图中实线所示,经过一段时间后波形如图中虚线所示,在这段时间里,图中P点处的质元通过的路程可能是
C
C

A.0.4m     B.0.5m      C.0.6m    D.0.7m
(2)如图所示,在水平MN下方同一竖直线上有两个点光源S1、S2,S1发出频率为f1的单色光,S2发出频率为f2单色光.已知水对频率为f1的光的折射率为n1,对频率f2的光的折射率为n2,且n2>n1.两光源在水面上形成了半径都为r的亮斑.求两点光源间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届浙江省高二下学期期中考试物理(解析版) 题型:选择题

一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速为0.5m/s,在某时刻波形如图中实线所示,经过一段时间后波形如图中虚线所示,在这段时间里,图中P点处的质元通过的路程可能是(        )

A.0.4m   B.0.5m   C.0.6m   D.0.7m

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年江西省九江一中高考适应性训练物理试卷(解析版) 题型:解答题

(1)一列沿x轴正方向传播的简谐横波,在某时刻波形如图中实线所示,经过一段时间后波形如图中虚线所示,在这段时间里,图中P点处的质元通过的路程可能是______.
A.0.4m     B.0.5m      C.0.6m    D.0.7m
(2)如图所示,在水平MN下方同一竖直线上有两个点光源S1、S2,S1发出频率为f1的单色光,S2发出频率为f2单色光.已知水对频率为f1的光的折射率为n1,对频率f2的光的折射率为n2,且n2>n1.两光源在水面上形成了半径都为r的亮斑.求两点光源间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

 两列波的振幅都是20 cm,沿着同一条绳(绳沿x方向放置)相向传播,实线波的频率为3.25Hz,沿

x轴正方向传播;虚线波沿x负方向传播.某时刻两列波相遇,如图所示,则下列说法中正确的是

A.两列波在相遇区域发生干涉现象

B.图示时刻平衡位置x=3 m的质点位于y=-20 cm处

C.从图示时刻起再过0.25 s,平衡位置x=4.25 m的质 

点将位于y=-40 cm 处

D.从图示时刻起再过0.25 s,平衡位置x=4.25 m的质 

点将位于y=40 cm处

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:广西省柳铁一中2009-2010学年度高三年级5月份月考 题型:选择题

 两列波的振幅都是20 cm,沿着同一条绳(绳沿x方向放置)相向传播,实线波的频率为3.25Hz,沿

x轴正方向传播;虚线波沿x负方向传播.某时刻两列波相遇,如图所示,则下列说法中正确的是

A.两列波在相遇区域发生干涉现象

B.图示时刻平衡位置x=3 m的质点位于y=-20 cm处

C.从图示时刻起再过0.25 s,平衡位置x=4.25 m的质 

点将位于y=-40 cm 处

D.从图示时刻起再过0.25 s,平衡位置x=4.25 m的质 

点将位于y=40 cm处

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案