解答:解:(1)以滑板和运动员为研究对象,其受力如图所示,由共点力平衡条件可得 FNcosθ=mg ① FNsinθ=F ② cosθ=0.8 ③ 由①②③代入题给数据解得: F=750 N FN=1250 N 即水平牵引力F为750N,水对滑板的作用力FN的大小为1250N. (2)由题意 FN=kv2 ④ 由①④可得: v=
mg
kcosθ
=
100×100
625
18
×0.8
m/s=6 m/s 水平牵引力的功率 P=Fv=750×6 W=4500 W 即滑扳的速率为6m/s,水平牵引力的功率为4500W.