精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
已知船在静水中的运动速度的大小V1=5m/s,河水流速处处相等且大小V2=3m/s,测得船经过50s的航行时间到达河的正对岸,求:
(1)船头指向哪个方向航行?
(2)河的宽度是多少?
(3)该船渡过此河的最短时间是多少?
分析:(1)根据运动的合成,结合三角函数,即可求解;
(2)根据速度的合成与分解,结合位移公式,即可求解;
(3)由位移公式,可求出运动的最短时间.
解答:解:(1)因为船垂直河岸航行,所以合速度V3也垂直河岸
如图所示,则有cosθ=
V2
V1
=
3
5
=0.6
;        
故船头指向与上游河岸成530角,或者船头指向与
上游河岸成的角的余弦值为0.6.
(2)V3=
V
2
1
-
V
2
2
=4(m/s)

故河宽L=V3t=4×50=200m               
(3)t=
L
V1
=
200
5
=40(s)

答:(1)船头指向与上游河岸成530角,方向航行;
(2)河的宽度是200m;
(3)该船渡过此河的最短时间是40s.
点评:考查运动的合成与分解,掌握运动学公式,注意分运动与合运动的同时性.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一小船要渡过100m宽的河,已知船在静水中的速度为4m/s,水流速度为3m/s,则以下说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一小船要渡过100m宽的河,已知船在静水中的速度为4m/s,水流速度为3m/s,则以下说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一条宽度为d=16m的河流,水流速度为v=5m/s,已知船在静水中的速度为v=4m/s,小船从A码头出发,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一小船要渡过50m宽的河,已知船在静水中的速度为4m/s,水流速度为3m/s,则以下说法中错误的是(  )
A、小船渡河的位移一定大于50mB、小船渡河的速度一定小于等于5 m/sC、小船渡河的最短时间为12.5sD、若船头指向不变,则小船渡河时将作匀速直线运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案