精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一同学在a=2m/s2匀加速下降的升降机中最多能举起m1=75kg的物体。取g=10m/s2,求:

(1)此人在地面上可举起物体的最大质量;

(2)若该同学在一匀加速上升的升降机中最多能举起m2=50kg的物体,则该升降机上升的加速度为多大?

 

【答案】

(1)60kg   (2)

【解析】

试题分析:(1)设该同学的最大举力为F,在地面上所能举起的最大质量为m0,根据题意由牛顿第二定律有:

当升降机以加速度a的加速度匀加速下降时:

                         ①

在地面上对物体有:

                       ②

联解①②式并代入数据得:

                             ③

(2)当升降机以加速度a′匀加速上升时,由牛顿第二定律有:

                     ④

解④代入数据得:

                        ⑤

考点:牛顿第二定律

点评:注意本题关键是人的最大举力是一定的。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某研究性学习小组为了测量木头与铁板间动摩擦因数,利用如图所示的装置将一铁板静置于水平地面上,其中水平段AB长L1=1.0m,倾斜段CD长L2=0.5m,与水平面夹角θ=530, BC是一小段圆弧,物体经过BC段速度大小不变。现将一小木块(可视为质点)从斜面上的P点由静止开始释放,木块滑到水平面上Q点处停止运动。已知P点距水平面高h=0.2m,B、Q间距x=0.85m,(取重力加速度g=10m/s2,sin530=0.8)  求:

1.动摩擦因数μ;

2.若某同学在A点以v0=2.5m/s的初速度将木块推出,试通过计算说明木块能否经过P点?若不能,则请求出木块从A点出发运动到最高点所需时间t。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年度浙江省桐乡市高三下学期二月模拟物理卷 题型:计算题

某研究性学习小组为了测量木头与铁板间动摩擦因数,利用如图所示的装置将一铁板静置于水平地面上,其中水平段AB长L1=1.0m,倾斜段CD长L2=0.5m,与水平面夹角θ=530, BC是一小段圆弧,物体经过BC段速度大小不变。现将一小木块(可视为质点)从斜面上的P点由静止开始释放,木块滑到水平面上Q点处停止运动。已知P点距水平面高h=0.2m,B、Q间距x=0.85m,(取重力加速度g=10m/s2,sin530="0.8) " 求:

【小题1】动摩擦因数μ;
【小题2】若某同学在A点以v0=2.5m/s的初速度将木块推出,试通过计算说明木块能否经过P点?若不能,则请求出木块从A点出发运动到最高点所需时间t。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014浙江省“六市六校”联盟高考模拟试卷(解析版) 题型:计算题

(16)某研究性学习小组为了测量木头与铁板间动摩擦因数,利用如图所示的装置将一铁板静置于水平地面上,其中水平段ABL1=1.0m,倾斜段CDL2=0.5m,与水平面夹角θ=530 BC是一小段圆弧,物体经过BC段速度大小不变。现将一小木块(可视为质点)从斜面上的P点由静止开始释放,木块滑到水平面上Q点处停止运动。已知P点距水平面高h=0.2mBQ间距x=0.85m(取重力加速度g=10m/s2sin530=0.8)? 求:

(1)动摩擦因数μ

(2)若某同学在A点以v0=2.5m/s的初速度将木块推出,试通过计算说明木块能否经过P点?若不能,则请求出木块从A点出发运动到最高点所需时间t

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届度浙江省桐乡市高三下学期二月模拟物理卷 题型:计算题

某研究性学习小组为了测量木头与铁板间动摩擦因数,利用如图所示的装置将一铁板静置于水平地面上,其中水平段AB长L1=1.0m,倾斜段CD长L2=0.5m,与水平面夹角θ=530, BC是一小段圆弧,物体经过BC段速度大小不变。现将一小木块(可视为质点)从斜面上的P点由静止开始释放,木块滑到水平面上Q点处停止运动。已知P点距水平面高h=0.2m,B、Q间距x=0.85m,(取重力加速度g=10m/s2,sin530=0.8)  求:

1.动摩擦因数μ;

2.若某同学在A点以v0=2.5m/s的初速度将木块推出,试通过计算说明木块能否经过P点?若不能,则请求出木块从A点出发运动到最高点所需时间t。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某研究性学习小组为了测量木头与铁板间动摩擦因数,利用如图所示的装置将一铁板静置于水平地面上,其中水平段AB长L1=1.0m,倾斜段CD长L2=0.5m,与水平面夹角θ=530, BC是一小段圆弧,物体经过BC段速度大小不变。现将一小木块(可视为质点)从斜面上的P点由静止开始释放,木块滑到水平面上Q点处停止运动。已知P点距水平面高h=0.2m,B、Q间距x=0.85m,(取重力加速度g=10m/s2,sin530=0.8)  求:

(1)动摩擦因数μ;

(2)若某同学在A点以v0=2.5m/s的初速度将木块推出,试通过计算说明木块能否经过P点?若不能,则请求出木块从A点出发运动到最高点所需时间t。

 


                  

                                 

查看答案和解析>>

同步练习册答案