精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,在汽油发动机中,气缸中高压燃气对横截面积为50cm2的活塞产生推力,通过曲柄连杆机构将活塞的平动转化为曲柄的转动.开始时,汽缸中气体压强为1×105Pa,温度为27℃.求:
(1)当点燃火花塞,使缸中汽油迅即燃烧温度达927℃时,缸中气体的压强;
(2)当活塞运动到图示位置,缸内气体的压强为2×105Pa时,连杆对曲柄产生的力矩.
分析:气体做等容变化,根据理想气体状态方程求解
根据力矩的公式进行计算
解答:解:(1)气体做等容变化:
P1
T1
=
P2
T2

1×105
273+27
=
P2
927+273

得:P2=4×105 Pa
(2)力矩M=FL=PS?L=2×105Pa×50×10-4×0.06=60 Nm
答:(1)当点燃火花塞,使缸中汽油迅即燃烧温度达927℃时,缸中气体的压强4×105 Pa;
(2)当活塞运动到图示位置,缸内气体的压强为2×105Pa时,连杆对曲柄产生的力矩60 Nm.
点评:本题考查了理想气体状态方程的应用与力矩的计算,有一定综合性.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在游乐节目中,选手需借助悬挂在高处的绳飞越到水平的浮台上.选手可视为质量m=60kg的质点,选手抓住绳由静止开始摆动,此时绳与竖直方向夹角α=530,绳的悬挂点O距水面的高度为H=3m.不计空气阻力和绳的质量,浮台露出水面的高度不计,水足够深.g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6求:
(1)选手摆到最低点时对绳的拉力F的大小
(2)若绳长l=2m,选手摆到最高点时松手落入水中.设水对选手的平均浮力F1=800N,平均阻力F2=700N,求选手落入水中的深度d
(3)若选手摆到最低点时松手,则绳长l为多长时,落点距岸边最远?请通过推算进行说明.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在游乐节目中,要求选手从高为H的平台上A点由静止出发,沿着动摩擦因数为μ的滑道向下运动到B点后水平滑出,最后刚好落到水池中的浮台上.设滑道可以伸缩,其水平距离为L,B点的高度h可由选手自由调节(取g=10m/s2).要求:

(1)选手到达B点的速度表达式;
(2)试证明选手落到浮台上的速度大小与B点的高度h无关;
(3)同学甲认为B点的高度h越大,选手在空中飞越的时间越长,在浮台上的落点距岸边C越远;同学乙认为B点的高度h越小,选手到达B点的水平速度越大,在浮台上的落点距岸边C越远,请通过推算说明你的观点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?太原二模)如图所示,在xOy坐标系中以0为中心的椭圆上,有a.b,c,d,e五点,其中a、b、c、d为椭圆与坐标轴的交点.现在椭圆的一个焦点O1固定一正点电荷,另一正试探电荷仅在电场力作用下的运动轨迹如图中虚线所示,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在坐标系xOy中,y轴右侧有一匀强电场;在第二、三象限内有一有界匀强磁场,其上、下边界无限远,右边界为y轴、左边界为平行于y轴的虚线,磁场的磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里.一带正电,电量为q、质量为m的粒子以某一速度自磁场左边界上的A点射入磁场区域,并从O点射出,粒子射出磁场的速度方向与x轴的夹角θ=45°,大小为v.粒子在磁场中的运动轨迹为纸面内的一段圆弧,且弧的半径为磁场左右边界间距的
2
倍.粒子进入电场后,在电场力的作用下又由O点返回磁场区域,经过一段时间后再次离开磁场.已知粒子从A点射入到第二次离开磁场所用的时间恰好等于粒子在磁场中做圆周运动的周期.忽略重力的影响.求:
(1)粒子经过A点时速度的方向和A点到x轴的距离;
(2)匀强电场的大小和方向;
(3)粒子从第二次离开磁场到再次到达磁场所用的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案