精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网一列沿水平向右的机械波,在某时刻的波形如图中实线所示,经过一段时间以后,波形图象变成如图中虚线所示,波速大小为2m/s.那么这段时间可能是(  )
A、1sB、2.5sC、3.5sD、4s
分析:根据波形传播的距离,结合波速的大小求出传播的时间.注意波传播的周期性.
解答:解:波向右传播,传播的距离为:
△x=(n+
1
4
)λ=(n+
1
4
)×4m
=(4n+1)m  n=0,1,2,3…
则传播的时间为:t=
△x
v
=
4n+1
2
=2n+0.5
 s.
当n=0时,t=0.5s,
n=1时,t=2.5s,
n=2时,t=4.5s.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评:解决本题的关键知道波速v=
△x
△t
,知道波传播的周期性,即经过周期的整数倍后,波形图不变.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(选修模块3—4)(18分)

(1)下列说法中正确的是(  ▲  )

A.电磁波和机械波一样依赖介质来传播

B.考虑相对论效应,一沿自身长度方向高速运动的杆长总比静止时的杆长短

C.在双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿光改为红光,则相邻干涉条纹间距变窄

D.电磁波谱中按频率从低到高的排列顺序是:无线电波、紫外线、可见光、红外线、x射线、γ射线

(2)下列说法中正确的是(  ▲  )

A.圆屏阴影中心的亮斑(泊松亮斑)是光的洐射现象造成的

C.雨后的彩虹和水平上的油膜都呈现彩色,它们都是由于光的干涉引起的

C.赫兹预言了电磁波的存在

D.同一单摆放在地球不同位置,其振动周期一般是有差异的

(3)如图所示,一列简谐横波在某一时刻的波的图象,ABC是介质中的三个质点.已知波是向x正方向传播的,波速为v = 20 m/s,则这列波的波长是   ▲  m,质点B此刻向y   ▲   方向运动(填“正”或“负”),再经过  ▲  s ,C质点第一次经过平衡位置。

(4)某直玻璃棒折射率为n = ,长度为15cm,光在真空中的速度C = 3.0×108m/s,从左端面以450入射角进入光纤的光:

① 在玻璃棒中的折射角为多少?

② 经过多长时间从右端面出射?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年江苏省江都中学高二第二学期期末考试物理试题 题型:计算题

(选修模块3—4)(18分)
(1)下列说法中正确的是(  ▲ )
A.电磁波和机械波一样依赖介质来传播
B.考虑相对论效应,一沿自身长度方向高速运动的杆长总比静止时的杆长短
C.在双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿光改为红光,则相邻干涉条纹间距变窄
D.电磁波谱中按频率从低到高的排列顺序是:无线电波、紫外线、可见光、红外线、x射线、γ射线
(2)下列说法中正确的是(  ▲ )
A.圆屏阴影中心的亮斑(泊松亮斑)是光的洐射现象造成的
C.雨后的彩虹和水平上的油膜都呈现彩色,它们都是由于光的干涉引起的
C.赫兹预言了电磁波的存在
D.同一单摆放在地球不同位置,其振动周期一般是有差异的
(3)如图所示,一列简谐横波在某一时刻的波的图象,ABC是介质中的三个质点.已知波是向x正方向传播的,波速为v =" 20" m/s,则这列波的波长是   ▲ m,质点B此刻向y  ▲  方向运动(填“正”或“负”),再经过  ▲ s ,C质点第一次经过平衡位置。

(4)某直玻璃棒折射率为n = ,长度为15cm,光在真空中的速度C = 3.0×108m/s ,从左端面以450入射角进入光纤的光:

①在玻璃棒中的折射角为多少?
②经过多长时间从右端面出射?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年江苏省高二第二学期期末考试物理试题 题型:计算题

(选修模块3—4)(18分)

(1)下列说法中正确的是(  ▲  )

A.电磁波和机械波一样依赖介质来传播

B.考虑相对论效应,一沿自身长度方向高速运动的杆长总比静止时的杆长短

C.在双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿光改为红光,则相邻干涉条纹间距变窄

D.电磁波谱中按频率从低到高的排列顺序是:无线电波、紫外线、可见光、红外线、x射线、γ射线

(2)下列说法中正确的是(  ▲  )

A.圆屏阴影中心的亮斑(泊松亮斑)是光的洐射现象造成的

C.雨后的彩虹和水平上的油膜都呈现彩色,它们都是由于光的干涉引起的

C.赫兹预言了电磁波的存在

D.同一单摆放在地球不同位置,其振动周期一般是有差异的

(3)如图所示,一列简谐横波在某一时刻的波的图象,ABC是介质中的三个质点.已知波是向x正方向传播的,波速为v = 20 m/s,则这列波的波长是   ▲  m,质点B此刻向y   ▲   方向运动(填“正”或“负”),再经过  ▲  s ,C质点第一次经过平衡位置。

(4)某直玻璃棒折射率为n = ,长度为15cm,光在真空中的速度C = 3.0×108m/s ,从左端面以450入射角进入光纤的光:

① 在玻璃棒中的折射角为多少?

② 经过多长时间从右端面出射?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一列沿水平向右的机械波,在某时刻的波形如图1中实线所示,经过一段时间以后,波形图象变成如图中虚线所示,波速大小为2 m/s.那么这段时间可能是

  A.1 s  B.2.5 s       C.3.5s        D.4 s

 


查看答案和解析>>

同步练习册答案