精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
用起重机把重为2×104N的货物匀速提升5m,钢绳的拉力做功
105
105
J,钢绳克服重力做功
105
105
J.
分析:由题意找出拉力及物体的位移,再由功的定义式W=FLcosθ即可求得各力所做的功.
解答:解:货物匀速上升,由受力分析可知
拉力F=G
拉力的功W=FL=2×104N×5m=105J;
重力做功WG=-mgL=-2×104N×5m=-105J;
即钢绳克服重力做功105J;
故答案为:105;105
点评:本题考查功的计算公式,属基础题目;若物体做负功时,也可以称为物体克服外力做功.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:全优设计必修二物理人教版 人教版 题型:038

用起重机把重为2.0×104 N重物提高5 m,第一次是匀速上升,第二次是以1 m/s2加速度加速上升,求在两次上升过程中钢丝的拉力和重力各做了多少功?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

同步练习册答案