精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一闭合线圈有100匝,总电阻R=20Ω,穿过它的磁通量在0.1s内由8×10-3Wb增加到1.2×10-2Wb.求:
(1)线圈中的感应电动势E
(2)线圈中的电流强度I
分析:(1)根据法拉第电磁感应定律E=n
△Φ
△t
求出感应电动势E
(2)再根据闭合电路欧姆定律求出感应电流的大小.
解答:解:(1)根据法拉第电磁感应定律得线圈中感应电动势为:
   E=n
△Φ
△t
=n
Φ2-Φ1
△t
=100×
1.2×10-2-8×10-3
0.1
V=4V
(2)根据闭合电路欧姆定律得:
 线圈中的电流强度为:I=
E
R
=
4
20
A=0.2A
答:(1)线圈中的感应电动势E是4V.
(2)线圈中的电流强度I是0.2A.
点评:解决本题的关键掌握电磁感应现象的两个基本规律:法拉第电磁感应定律和闭合电路欧姆定律.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一小型发电机内有n=100匝矩形线圈,线圈面积S=0.10m2,线圈电阻可忽略不计.在外力作用下矩形线圈在B=0.10T匀强磁场中,以恒定的角速度ω=100π rad/s绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,发电机线圈两端与R=100Ω的电阻构成闭合回路.求:
(1)线圈转动时产生感应电动势的最大值;
(2)从线圈平面通过中性面时开始,线圈转过90°角的过程中通过电阻R横截面的电荷量;
(3)线圈匀速转动10s,电流通过电阻R产生的焦耳热.(计算结果保留二位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,有一面积为0.2m2,匝数为100匝的线圈A,处于匀强磁场中,磁场方向垂直于线圈平面.磁感应强度随时间变化的规律是B=(6-0.2t) T,已知R1=4Ω,R2=6Ω,R3=6Ω,电容C=30μF.线圈A的电阻不计.闭合开关S,电路稳定后,通过R2的电流为
0.4
0.4
A;断开开关S后,通过R3的电荷量为
7.2×10-5
7.2×10-5
C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,匀强磁场中有一矩形闭合线圈abcd,线圈平面与磁场垂直.已知线圈的匝数N=100,边长ab=1.0m、bc=0.5m,电阻r=2Ω. 磁感应强度B在0~1s内从零均匀变化到0.2T. 在1~5s内从0.2T均匀变化到-0.2T,取垂直纸面向里为磁场的正方向.求:
(1)0.5s时线圈内感应电动势的大小E和感应电流的方向;
(2)在1~5s内通过线圈的电荷量q;
(3)在0~5s内线圈产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:四中大考卷-高二物理(下册)、单元测试8 交流电、电磁振荡(二) 题型:038

一只小型发电机与99Ω的外电阻接成闭合回路后,流过外电阻的电流图象如图所示,已知发电机线圈有100匝,线圈面积为,电阻为1Ω。

(1)求发电机的最大感应电动势;

(2)求发电机线圈的角速度;

(3)求发电机内磁场的磁感应强度。

查看答案和解析>>

同步练习册答案