精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图为一小球作平抛运动的闪光照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm,g=10m/s2,求:
(1)闪光频率;
(2)小球运动的初速度的大小;
(3)小球经过B点时的速度大小.
分析:正确应用平抛运动规律:水平方向匀速直线运动,竖直方向自由落体运动;解答本题的突破口是利用在竖直方向上连续相等时间内的位移差等于常数解出闪光周期,然后进一步根据匀变速直线运动的规律、推论求解.
解答:解:(1)物体竖直方向做自由落体运动,无论A是不是抛出点,△s=aT2均成立(式中△s为相邻两闪光点竖直距离之差,T为相邻两闪光点的时间间隔),水平方向有:
s=v0T=(s即相邻两点的水平间隔)
解得:T=
S
a
=
L
g
=
0.05
10
=
2
20
 
故闪光频率f=
1
T
=10
2
Hz=14.14Hz                             
(2)初速度为:
v0=
S
T
=
2×0.05
2
20
=
2
=1.414m/s
(3)在B点时的竖直分速度为:
vBy=
7L
2T
=
7×0.05
2
20
=1.75
2
=2.48m/s
过B点时水平分速度为:vBx=V0
故小球经过B点时的速度大小为:
vB=
v
2
Bx
+
v
2
By
=
1.4142+2.482
=2.85m/s
答:(1)闪光频率为14.14Hz;
(2)小球运动的初速度的大小为1.414m/s;
(3)小球经过B点时的速度大小为2.85m/s.
点评:对于平抛运动问题,一定明确其水平和竖直方向运动特点,尤其是在竖直方向熟练应用匀变速直线运动的规律和推论解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm.若取g=10m/s2,那么:
(1)闪光频率是
10
10
Hz.
(2)小球运动中水平分速度的大小是
1.5
1.5
m/s.
(3)小球经过B时的速度大小是
2.5
2.5
m/s,方向
与竖直方向成37?
与竖直方向成37?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm.若取g=10m/s2,那么:
(1)小球平抛运动的初速度的大小是
1.5
1.5
m/s.
(2)小球经过B时的速度大小是
2.5
2.5
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图为一小球做平抛运动的一段轨迹,某同学由于粗心漏测了C点的坐标,只得到轨迹上其他三个点的坐标分别为A(0,0)、B(10,25)、D(30,105),则根据平抛运动的规律可得小球做平抛运动的初速度大小为V0=
1m/s
1m/s
;小球抛出点的坐标为(
-20
-20
-20
-20
 ).(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网(1)关于“探究力的平行四边形定则”的实验,以下说法中不正确的是
 

A.实验中体现了等效替代的物理思想
B.实验中,弹簧测力计必须保持与木板平行,读数时视线要正对弹簧测力计的刻度
C.同一次实验中,画力的图示所选定的标度要相同
D.实验中,把橡皮条的另一端拉到O点时,两个弹簧测力计之间的夹角越大越好
(2)如图为一小球做平抛运动的闪光照相照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm.如果重力加速度g取10m/s2,那么闪光时间间隔是
 
 s,小球运动中水平分速度的大小是
 
 m/s.小球经过B点时的速度大小是
 
 m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案