精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图,有一水平传送带以2m/s的速度匀速运动,现将一物体轻轻放在传送带上,若物体与传送带间的动摩擦因数为0.5,求:
(1)该物体传加速过程所需时间是多少?(g取10m/s2
(2)则传送带将该物体传送10m的距离所需时间为多少?

分析 物体轻轻放在传送带上受到滑动摩擦力而做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求得加速度,由速度公式求出物体的速度增大到与传送带相等所用时间,并求出此过程的位移,判断速度相等后物体的运动情况,若物体继续做匀速直线运动,由位移公式求解时间,即可求得总时间.

解答 解:(1)物体轻轻放在传送带上受到滑动摩擦力而做匀加速直线运动,以物体为研究对象,则得物体做匀加速运动的加速度为
a=$\frac{μmg}{m}$=μg=5m/s2
设物体经过时间t1速度与传送带相等,由 v=at1得,
t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{2}{5}$s=0.4s
(2)加速过程物体通过的位移为
s1=$\frac{1}{2}$a${t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}$×5×0.42m=0.4m<10m
物体的速度与传送带相同后,不受摩擦力作用而做匀速直线运动,匀速直线运动的时间为
t2=$\frac{s-{s}_{1}}{v}$=$\frac{10-0.4}{2}$s=4.8s
则将该物体传送10m的距离所需时间为t=t1+t2=5.2s
答:(1)该物体传加速过程所需时间是0.4s;
(2)将该物体传送10m的距离所需时间为5.2s.

点评 传送带是动力学中典型问题,关键是分析物体的运动情况,再根据牛顿第二定律和运动学公式结合进行研究.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.蹦床运动要求运动员在一张绷紧的弹性网上蹦起、腾空并做空中动作.为了测量运动员跃起的高度,训练时如图1可在弹性网上安装压力传感器,利用传感器记录弹性网的压力,并在计算机上做出压力-时间如图2,假设做出的图象如图所示.设运动员在空中运动时可视为质点,则运动员跃起的最大高度为(g取10m/s2)(  )
A.5.0 mB.1.8 mC.3.6 mD.7.2 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,空间某平面内有一条折线是磁场的分界线,在折线的两侧分布着方向相反、与平面垂直的匀强磁场,且折线上方的磁感应强度大小是下方磁场的2倍,已知折线下方的磁场是B.折线的顶角∠A=90°,P、Q是折线上的两点,AP=AQ=L.现有一质量为m、电荷量为q的带负电微粒从P点沿PQ方向射出,不计微粒的重力.
(1)为使微粒从P点射出后,途经折线的顶点A而到达Q点,求初速度v应该满足什么条件;
(2)满足上述条件中的微粒从P点到Q点所用时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,可供选择的实验仪器如下:
A.小灯泡标有“3.8V,0.3A”字样
B.电压表V(量程0~5V,内阻约5kΩ)
C.电流表A1(量程0~100mA,内阻约4Ω)
D.电流表A2(量程0~500mA,内阻约0.4Ω)
E.滑动变阻器R1(最大阻值10Ω,额定电流1.0A)
F.滑动变阻器R2(最大阻值1kΩ,额定电流0.5A)
G.直流电源E(电动势约为6V,内阻约为0.5Ω)
H.导线、电键等

(1)在上述器材中,滑动变阻器应选R1,电流表应选A2.(填入仪器前字母即可).
(2)在图1中用笔画线代替导线,把实验仪器连接成完整的实验电路.
(3)利用实验中得到的实验数据在I-U坐标系中,描绘出了如图2所示的小灯泡的伏安特性曲线.根据此图给出的信息,可以判断出图3中正确的是(图中P为小灯泡功率)BD.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.下面列举的物理量单位,属于力学范围内的国际单位制的基本单位的有(  )
A.千克(kg)B.米(m)C.开尔文(K)D.牛顿(N)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,小球以速度v0水平抛出,落在倾角为θ的斜面上.则小球飞行时间t为(重力加速度为g)(  )
A.t=v0tan θB.t=$\frac{2{v}_{0}tanθ}{g}$C.t=$\frac{{v}_{0}ctgθ}{g}$D.t=$\frac{2{v}_{0}ctg}{g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,物块A、B、C静止在光滑水平面上.A、B质量相等,为m=1kg,物块C质量为M=2kg.现给A物块以I=2N•s的冲量后A向着B运动,A、B碰撞后粘在一起,继续向右运动并与C碰撞,物块C最终速度vC=0.5m/s.求:
①A、B两物块碰撞后粘在一起的共同速度v?
②两次碰撞过程中一共损失了多少机械能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.关于瞬时速度和平均速度,下列说法中正确的是(  )
A.瞬时速度是物体在某一位置或某一时刻的速度
B.瞬时速度是物体在某一段时间(或某一段位移)内的速度
C.平均速度就是初、末时刻瞬时速度的平均值
D.瞬时速度和平均速度都可以精确描述变速运动的快慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.平均速度定义式为$\overline{v}$=$\frac{△s}{△t}$,当△t极短时,$\frac{△s}{△t}$可以表示为物体在t时刻的瞬时速度vt,该定义应用的物理方法是(  )
A.等效替代法B.控制变量法C.理想模型法D.极限思想法

查看答案和解析>>

同步练习册答案