精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

质量是2.75t的载重汽车,在2900N的牵引力作用下,由静止开上一个山坡,沿山坡每前进1m,升高0.05m,汽车前进100m时,速度达到36km/h,求汽车在前进中所受的摩擦力.()

答案:150N
解析:

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

文艺复兴时代意大利的著名画家和学者达?芬奇曾提出如下原理:如果力F在时间t内使质量为m的物体移动一段距离s,那么:
①相同的力在相同的时间内使质量是一半的物体移动2倍的距离;
②或者相同的力在一半的时间内使质量是一半的物体移动相同的距离;
③或者相同的力在2倍的时间内使质量是2倍的物体移动相同的距离;
④或者一半的力在相同的时间内使质量是一半的物体移动相同的距离;
⑤或者一半的力在相同的时间内使质量相同的物体移动一半的距离.
在这些原理中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?盐城三模)在某物理科技夏令营中有这样一个设计题目:试设计并制作一辆小车,要求小车能行驶尽可能远.对小车的要求是:车高不得超过75cm,车的动力是使用质量是2.4kg的重物的重力,通过这一部分重力做功,来达到驱动小车前进的目的,为此,有两位同学设计了两个方案.

方案1:设计如图A所示,绳的一端拴在2.4kg的重物上,通过定滑轮,另一端一圈一圈地绕在后轮的轮轴上,当2.4kg的重物在0.75m高处因自身重力作用而缓慢下降时,绳就带动转轴转动,从而使车轮转动,带动小车前进,使车前尽可能远的距离.
方案2:设计如图B所示,使2.4kg的重物在车上光滑的滑槽上由0.75m高处开始下滑,利用小车的反冲,使小车前进尽可能远的距离.设两车重力相等,这两个方案哪个更为合适?试说明理由.(假设两种情况下小车与地面的动摩擦因数相同)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:022

质量m=2.75t的载重汽车, 在F=3000N牵引力的作用下, 由静止开上山坡, 当车前进s=100m时速度变为v=26km/h, 则该车运动时受到的阻力f=______N.(沿山坡每前进1m, 升高0.05m, g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

质量是2.75t的载重汽车,在2900N的牵引力作用下,由静止开上一个山坡,沿山坡每前进1m,升高0.05m,汽车前进100m时,速度达到36km/h,求汽车在前进中所受的摩擦力.()

查看答案和解析>>

同步练习册答案