精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一矿井深为80m,在井口每隔一定时间自由下落一个小球.当第11个小球刚从井口开始下落时,第1个小球恰好到达井底,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)每隔多少时间释放一个小球?
(2)第11个小球刚释放时,第6个小球的速度多大?
(3)第11个小球刚释放时,第5个小球和第7个小球相距多远?
分析:(1)假设两个小球之间的时间间隔为T,从井口到井底共有10个时间间隔,即10T,根据自由落体的位移时间关系式可以解出下落的总时间,最后可解得两小球间的时间间隔;
(2)根据v=gt求解第6个小球的速度
(3)根据位移时间关系解得第5个小球和第7个小球相距多远.
解答:解:(1)设第一个小球下落到井底用时为t,
根据自由落体运动位移时间关系 h=
1
2
gt2可得:
t=
2h
g
=
2×80
10
=4s;
则相邻两个小球下落的时间间隔为T=
4
10
=0.4s;
(2)第11个小球刚释放时,第6个小球运动的时间为t=5T=5×0.4=2s
则v=gt=10×2=20m/s
(3)第11个小球刚释放时,
第5个小球下落时间为t5=6T=6×0.4=2.4s
第7个小球下落时间为t7=4T=4×0.4=1.6s
两者高度差为△h=h5-h7=
1
2
g(6T)2-
1
2
g(4T)2=
1
2
×10×(2.42-1.62)
=16m;
答:(1)每隔0.4s时间释放一个小球;
(2)第11个小球刚释放时,第6个小球的速度为20m/s;
(3)第11个小球刚释放时,第5个小球和第7个小球相距16m.
点评:解决自由落体运动的题目关键在于明确自由落体中的公式应用,一般情况下,研究由落点开始的运动列出的表达式最为简单;并且最好尝试一题多解的方法,这样可以练习灵活应用公式的能力.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案