精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示电路,电阻R1与电阻R2阻值相同,都为R,和R1并联的D为理想二极管(正向电阻可看作零,反向电阻可看作无穷大),在A、B间加一正弦交流电u=20
2
sin100πt(V),则加在R2上的电压有效值为(  )
分析:根据电流的热效应,注意二极管的单向导电性,使得半个周期内R1被短路,另半个周期内R1与R2串联,从而即可求解.
解答:解:因为是交流电所以应该分两种情况考虑:1、当电源在正半轴时A点电位高于B点电位二极管导通即R1被短路,R2电压为电源电压
20
2
2
V=20V;   
2、电源在负半轴时B点电位高于A点电位二极管截止 R1,R2串联分压,
Q=Q1+Q2,即为:
U2
R
T=
202
R
T
2
+
102
R
T
2

解得:U=5
10
V;故D正确,ABC错误;
故选:D.
点评:考查交流电的有效值求解,注意正弦交流电的有效值与最大值的关系,同时注意二极管的单向导电性.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示电路,电阻R1=4Ω,R2=6Ω,电源内电阻r=0.6Ω,若电源消耗总功率为60W,电源输出功率为54.6W,求电源电动势与R3阻值大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,把电阻R、电感线圈L、电容器C分别串联一个灯泡后并联在电路中.接入交流电源后,三盏灯亮度相同.若保持交流电源的电压不变,使交变电流的频率减小,则下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,r是电源的内阻,R1和R2是外电路中的电阻,如果用电阻r、R1、R2上所消耗的功率,当R1=R2=r时,Pr:P1:P2等于(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

两根足够长的光滑导轨竖直放置,间距为L,底端接阻值为R的电阻.将质量为m的金属棒悬挂在一个固定的轻弹簧下端,金属棒和导轨接触良好,导轨所在平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,如图所示.除电阻R外其余电阻不计.现将金属棒从弹簧原长位置由静止释放,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,R、R0为定值电阻,C为电容器.t=0时闭合开关S,在t=t0时刻断开S,下列关于流过电阻R的电流i随时间t变化的图象中,可能正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案