精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示是一幅登山导图(括号内数字代表该点的海拔高度),质量约为60kg的小赵从A点出发经过0.5h到达B点,小赵在这个过程中克服重力做功约为(  )
A、9.0×104JB、4.7×104JC、1.8×105JD、1.4×105J
分析:重力做功只与初末位置有关,与路径无关,重力做功由W=mgh即可求得
解答:解:从A到B上升的高度为h=228-78m=150m
克服重力做功为
W=mgh=60×10×150J=90000J
故选:A
点评:本题主要考查重力做功,只与初末位置有关,与路径无关.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案