精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个很小的带电油滴在电场内,调节场强E,使作用在油滴上的电场力与油滴的重力平衡.如果油滴的质量是m=1.6×10-14kg,所带电荷量是Q=8×10-18C,由此可判定:若电场方向竖直向上,该油滴带
 
电(填“正”或“负”),此时的电场强度E=
 
N/C.(g取10m/s2
分析:带电油滴受到的重力与电场力平衡,二力方向相反,即可判断油滴带何种电荷;根据平衡条件求解电场强度E.
解答:解:带电油滴处于平衡状态,重力与电场力大小相等,方向相反,则电场力方向竖直向上,而电场线方向竖直向下,所以油滴带负电.
由平衡条件得:mg=qE,得:E=
mg
q
=
1.6×10-14×10
8×10-18
N/C=2×104N/C
故答案为:负,2×104
点评:本题是带电体在电场中的平衡问题,关键分析受力,运用平衡条件进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

电子所带的电量(基元电荷-e)最先是由密立根通过油滴实验测出的.密立根设计的实验装置如图所示:一个很小的带电油滴在电场内,调节电场,使作用在油滴上的电场力与油滴的重力平衡.如果在平衡时,油滴所在处的电场强度为E,油滴的半径为r,油滴的密度为ρ(油滴可看作球形),重力加速度取g.则油滴所在处的电场方向
竖直向下
竖直向下
.油滴上的电荷所带的电量为
4ρgπr3
3E
4ρgπr3
3E
.(空气浮力不计,球体积的计算公式V=
4
3
πr3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网电子所带的电荷量(元电荷)最先是由密立根通过油滴实验测出的.密立根设计的实验装置如图所示.一个很小的带电油滴在电场内,调节场强E,使作用在油滴上的电场力与油滴的重力平衡.如果油滴的质量是1.57×10-14kg,在平衡时电场强度E=1.92×105 N/C.由此可判定:这个带电油滴上带
 
电(填“正”或“负”),其所带的电荷量是
 
C.(g=9.8m/s2,保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2009年北京市东城区高中春季会考物理考前练习试卷(解析版) 题型:填空题

电子所带的电荷量(元电荷)最先是由密立根通过油滴实验测出的.密立根设计的实验装置如图所示.一个很小的带电油滴在电场内,调节场强E,使作用在油滴上的电场力与油滴的重力平衡.如果油滴的质量是1.57×10-14kg,在平衡时电场强度E=1.92×105 N/C.由此可判定:这个带电油滴上带    电(填“正”或“负”),其所带的电荷量是    C.(g=9.8m/s2,保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013年江苏省南京市高淳县高考物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

电子所带的电荷量(元电荷)最先是由密立根通过油滴实验测出的.密立根设计的实验装置如图所示.一个很小的带电油滴在电场内,调节场强E,使作用在油滴上的电场力与油滴的重力平衡.如果油滴的质量是1.57×10-14kg,在平衡时电场强度E=1.92×105 N/C.由此可判定:这个带电油滴上带    电(填“正”或“负”),其所带的电荷量是    C.(g=9.8m/s2,保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案